UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 13 ज्यामिति

UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 13 ज्यामिति

अभ्यास

प्रश्न 1.
एक आयताकार खेत की लम्बाई 110 मी तथा चौड़ाई 60 मी है। इसके चारों ओर तार लगाने में कितना लंबा तार लगेगा?
हल:
आयताकार खेत की लम्बाई = 110 मी
चौड़ाई = 60 मी
आयताकार खेत की परिमाप = 2(110 + 60) = 2 × 170 = 340 मी
अतः खेत के चारों ओर 340 मी लंबा तार लगेगा।

प्रश्न 2.
एक तिकोने पार्क की भुजाएँ क्रमश: 210मी, 190 मी और 150 मी हैं। इसके चारों ओर दीवार बनाना है। दीवार कितनी लम्बी होगी?
हल:
तिकोने पार्क की भुजाएँ = 210 मी, 190 मी व 150 मी
अतः दीवार की कुल लम्बाई- तिकोने पार्क का परिमाप = 210 + 190 + 150 = 550 मी.

प्रश्न 3.
एक वर्गाकार खेत की प्रत्येक भुजा 80 मीटर है। इसके चारों ओर एक पतली मेंड़ बनी है। मेंड़ की लम्बाई बताओ।
हल:
वर्गाकार खेत की प्रत्येक भुजा
मेंड की लम्बाई = खेत का परिमाप = 4 × भुजा = 4 × 80 = 320 मी

प्रश्न 4.
दिए गए चित्र में कितने कोण हैं? कोणों के नाम लिखो-(चित्र अनुसार)
हल:
चित्र (i) में तीन कोण हैं।
(1) ∠अ ब स
(2) ∠ब स अ
(3) ब अ स

चित्र (ii) में आठ कोण हैं।
(1) ∠अ द स
(2) ∠अ स द
(3) ∠द अ स
(4) ∠अ द ब
(5) ∠अ स ब
(6) ∠स ब द
(7) ∠ब स द
(8) ∠ब द स

प्रश्न 5.
निम्नलिखित कोणों के परिमाण देखकर बताओ कौन-सा कोण किस प्रकार का है?
(क) 118°
(ख) 36°
(ग) 90°
(घ) 45°
(ड.) 160°
(च) 120°
हल:
(क) 118°– अधिक कोण
(ख) 36° – न्यून कोण
(ग) 90° – समकोण
(घ) 45°– न्यून कोण
(ड.) 160°– अधिक कोण
(च) 120°-अधिक कोण

प्रश्न 6.
निम्नलिखित आकृतियों को देखकर बताओ कि कौन-सा कोण किस प्रकार का है?
हल:
(चित्र अनुसार)
(1) ∠ स अ ब = समकोण,
(2) ∠ग क ख = न्यूनकोण
(3) ∠ स अ ब = अधिक कोण

प्रश्न 7.
चाँदे के सहायता से निम्नलिखित नाप के कोण खींचो।
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 13 ज्यामिति 1

UP Board Solutions for Class 5 Maths Gintara

UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 18 समय सारिणी

UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 18 समय सारिणी

अभ्यास

प्रश्न 1.
नीचे दी गई रेलवे समय सारिणी को देखकर उस पर आधारित प्रश्नों के उत्तर दो (सारणी अनुसार)
हल:
(क) गोरखपुर-कानपुर
(ख) 355 किमी
(ग) 23.25
(घ) 23.55
(ड.) 16.00

प्रश्न 2.
पाठ में बस की समय सारिणी देखकर बताओ (समय सारणी अनुसार)-
हल:
(क) 15
(ख) 6.30, 7.45, 8.30, 10.15, 11.00, 16.30, 18.00, 20.30, 21.00, 22.30
(ग) 87 किमी
(घ) 381 किमी
(ड.) 32.00 रु.

UP Board Solutions for Class 5 Maths Gintara

UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य

UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य

तुम भी करो:

प्रश्न 1.
निम्नलिखित संख्याओं के जोड़ों में कौन-सा जोड़ा सह-अभाज्य है?
(क) 16 और 18
(ख) 12 और 25
(ग) 21 और 24
हल:
(ख) 12 और 25

प्रश्न 2.
निम्नलिखित संख्याओं के लघुत्तम समापवर्त्य बताओ –
(क) 5,10 और 20
(ख) 2 और 7
(ग) 3, 4 और 6
हल:
(क)
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 1
ल०स० = 5 × 2 × 2 = 20

(ख) 2, 7 का ल०स० = 2 × 7 = 14
(ग)
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 2
लस० = 2 × 3 × 2 = 12

प्रश्न 3.
निम्नलिखित संख्याओं का मस. ज्ञात करो-
(क) 6,9, 12
(ख) 14, 21, 35
हल:
(क)
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 3
म०स० = 3

(ख)
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 4
म.स. = 7

प्रश्न 4.
निम्नलिखित संख्याओं का गुणनखण्ड विधि से मस ज्ञात करो।
(क) 24, 26
(ख) 32, 96
हल:
(क) 24 = 2 × 2 × 2 × 3
26 = 2 × 13
म०स० = 2

(ख) 32 = 2 × 2 × 2 × 2 × 2
96 = 2 × 2 × 2 × 2 × 2 × 3
म०स० = 2 × 2 × 2 × 2 × 2 = 32

प्रश्न 5.
निम्नलिखित संख्याओं का ल.स. गुणनखण्ड विधि से ज्ञात करो।
(क) 16, 44, 64
(ख) 10, 65, 91
हल:
(क) 16 = 2 × 2 × 2 × 2
44 = 2 × 2 × 11
64 = 2 × 2 × 2 × 2 × 2 × 2
लस० = 2 × 2 × 2 × 2 × 2 × 2 × 11 = 704

(ख) 10 = 2 × 5
65 = 5 × 13
91 = 13 × 7
ल०स० = 2 × 5 × 13 × 7 = 910

तुम भी करो:

प्रश्न 1.
निम्नलिखित संख्याओं में से कौन-सी संख्याएँ 8 या 12 से विभाज्य हैं? 2496, 7000, 6927, 5700, 1564,300, 384, 513, 745, 560, 960
हल:
8 से विभाज्य संख्याएँ = 2496, 7000, 384, 560, 960
12 से विभाज्य संख्याएँ = 2496, 5700, 300, 384, 960

प्रश्न 2.
निम्नलिखित में 15 से विभाज्य संख्याएँ छाँटो। 612, 711,900, 913, 6225, 3690, 3609
हल:
15 से विभाज्य संख्याएँ = 900, 6225, 3690

प्रश्न 3.
एक संख्या दूसरी संख्या की अपवर्त्य है दोनों संख्याओं का लल्स होगा।
हल:
(ख) बड़ी संख्या

अभ्यास

प्रश्न 1.
एक अलमारी में कुछ पुस्तकें रखी हुई हैं। इनको 10, 15, और 24 के समूह में रखने पर पूरे-पूरे समूह बन जाते हैं। अलमारी में कम से कम कितनी पुस्तकें हैं?
हल:
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 5
ल.स. = 2 × 3 × 2 × 5 × 2 = 120
अतः अलमारी में कम से कम 120 पुस्तकें हैं।

प्रश्न 2.
एक फूलवारी में बेला, रातरानी और गुलाब के कुछ पौधे लगाने हैं। उनको क्रमशः 20, 15 एवं 12 के समूह में लगाने पर पूरे-पूरे समूह बन जाते हैं, तो कम से कम कितने पौधों की जरूरत होगी?
हल:
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 6
ल०स० = 2 × 2 × 3 × 5 = 60
अतः कम से कम 60 पौधों की जरूरत होगी।

प्रश्न 3.
एक माली के पास कुछ फूल हैं। जब वह 25 अथवा 35 फूलों की मालाएँ बनाता है तो कोई फूल शेष नहीं रहता है। कम से कम फूलों की संख्या कितनी है?
हल:
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 7
ल०स० = 5 × 5 × 7 = 175
अतः कम से कम 175 फूल हैं।

प्रश्न 4.
तीन अंकों की छोटी से छोटी संख्या बताओ, जो 4, 8 तथा 16 से पूरी-पूरी बँट जाए?
हल:
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 8
ल०स० = 2 × 2 × 2 × 2 = 16
अतः तीन अंकों की छोटी से छोटी संख्या
तीन अंकों की छोटी से छोटी संख्या 100 जो 4, 8 तथा 16 से पूरी-पूरी बँट जाए =100 + 12 = 112

प्रश्न 5.
वह छोटी से छोटी संख्या बताओ जिसमें 19 जोड़ने पर वह संख्या 28, 36 और 45 से पूरी-पूरी विभाजित हो सके।
हल:
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 9
ल०स० = 2 × 2 × 3 × 3 × 7 × 5 = 1260
अतः अभीष्ट छोटी से छोटी संख्या = 1260 – 19 = 1241

प्रश्न 6.
दो बर्तनों में क्रमशः 75 ली और 60 ली पेट्रोल है। उस बड़े से बड़े बर्तन की धारिता बताओ जिससे दोनों बर्तनों का पेट्रोल पूरी-पूरी बार नापा जा सके?
हल:
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 10
म०स० = 5 × 3 = 15
अतः बड़े से बड़े बर्तन की माप = 15 ली.

प्रश्न 7.
जिस संख्या का स्वयं और 1 के अतिरिक्त और कोई गुणनखण्ड नहीं होता, उसे कहते हैं-
(क) मिश्रित
(ख) सह-अभाज्य
(ग) भाज्य
(घ) अभाज्य
हल:
(घ) अभाज्य

कितना सीखा-1

प्रश्न 1.
हल करो-
हल:
(क)
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 11

(ख)
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 12

(ग)
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 13

(घ)
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 14

(ड)
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 15

(च)
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 16

(छ)
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 17

(ज)
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 18
भागफल = 41674, शेषफल = 149 भागफल = 2862, शेषफल = 285

प्रश्न 2.
1, 2, 3, 6, 8 और 9 से बनने वाली छह अंकों की सबसे बड़ी और सबसे छोटी संख्या बताओ। दोनों संख्याओं का अन्तर कितना होगा?
हल:
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 19

प्रश्न 3.
एक ट्रांजिस्टर का मूल्य 1160 रुपए है। टीवी का मूल्य ट्रांजिस्टर सेट से 7190 रुपए अधिक है। एक ट्रांजिस्टर और एक टीवी सेट का मूल्य कितना होगा?
हल:
ट्रांजिस्टर का मूल्य = 1160 रुपए।
टी०वी० का मूल्य = 1160 + 7190 = 8350 रुपए
एक ट्रांजिस्टर और एक टी०वी० सेट का मूल्य = 1160 + 8350 = 9510 रुपए
अतः एक ट्रांजिस्टर और एक टी०वी० सेट का मूल्य = 9510

प्रश्न 4.
214368 में कितना जोड़ें कि योगफल पचास लाख हो जाए?
हल:
5000000 अत: 214368 में 4785632 जोड़ें।
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 20

प्रश्न 5.
दो संख्याओं का गुणनफल 1425 है। एक संख्या 25 है, दूसरी संख्या होगी-
(क) 1450
(ख) 1400
(ग) 57
(घ) 35625
हल:
दो संख्याओं का गुणनफल = 1425,
एक संख्या = 25
दूसरी संख्या = 1425 ÷ 25 = 57
अतः (ग) सही है।

प्रश्न 6.
गुणा के एक प्रश्न को हल करने के बाद सुजाता ने बताया कि इसका गुणक 999 और गुणनफल 744255 है। गुण्य कितना होगा?
हल:
गुणक = 999, गुणनफल = 744255
गुण्य = गुणनफल ÷ गुणक = 744255 ÷ 999 = 745

प्रश्न 7.
एक किसान के यहाँ 5775 किग्रा चावल है। एक बोरे में 105 किग्रा चावल भरा जाता हो तो कुल चावल रखने के लिए उसे कितने बोरों की आवश्यकता होगी?
हल:
105 किग्रा चावल भरा जाता है = 1 बोरे में
5775 किग्रा चावल भरा जाएगा = 5775 ÷ 105 = 55 बोरे

प्रश्न 8.
एक गाँव के विकास के लिए एक लाख रुपए मिले। 68905 रुपए विकास कार्यों में खर्च करने के बाद बचे धन को तूफान पीड़ित 9 परिवारों में बराबर-बराबर बाँट दिया गया। हर परिवार को कितने रुपए मिले?
हल:
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 21
प्रत्येक परिवार को धन मिला = 310959 ÷ 9 = 3455 रु.

प्रश्न 9.
शांति की मासिक आय 3500 रुपए हैं। वह 2800 रुपये घर के खर्च के लिए रखकर शेष धन डाकखाने में जमा कर देती है। शांति ने 2 वर्ष में कितने रुपये डाकखाने में जमा किए?
हल:
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 22
2 वर्ष =24 मास में डाकखाने में धन जमा किया = 700 × 24 = 16800 रु०

प्रश्न 10.
विश्व में डायरिया से हर वर्ष लगभग 20,40,000 बच्चों की मृत्यु हो जाती है (WHO के अनुसार) तो हर माह इस बीमारी से मरने वाले बच्चों की संख्या ज्ञात करो।
हल:
एक वर्ष में डायरिया से मरने वाले बच्चों की संख्या = 20,40,000
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 23

प्रश्न 11.
1800 मिनट में कितने घंटे होंगे?
हल:
1 मिनट = 1/60 घंटा, 1800 मिनट = 1800/60 = 30 घंटा

प्रश्न 12.
गुणनखण्ड विधि से मस. ज्ञात करो-
(क) 18 और 24
(ख) 4, 8 और 12
हल:
(क) 18 और 24
18 = 2 × 3 × 3
24 = 2 × 2 × 2 × 3
म०स० = 2 × 3 = 6

(ख) 4, 8 और 12
4 = 2 × 2
8 = 2 × 2 × 2
12 = 2 × 2 × 3
म०स० = 2 × 2 = 4
नोट : विद्यार्थी (ग) और (घ) इसी प्रकार स्वयं करें।

प्रश्न 13.
लप्स बताओ-
(क) 3 और 5
(ख) 8 और 25
(ग) 15, 25 और 30
(घ) 5,15 और 25
हल:
(क) 3,5 का ल.स. = 3 × 5 = 15
(ख) 8, 25 का ल०स० = 8 × 25 = 200
(ग) 15, 25 और 30 का ल०स० =
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 24
5 × 3 × 5 × 2 = 150
(घ) 5, 15 और 25 का ल०स० =
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 25
5 × 3 × 5 = 75

प्रश्न 14.
वह छोटी से छोटी संख्या बताओ, जो 2, ३ और 5 से पूरी-पूरी विभाजित हो जाए।
हल:
2, 3 और 5 का ल०स० = 2 × 3 × 5 = 30
अतः अभीष्ट छोटी से छोटी संख्या = 30

प्रश्न 15.
वह बड़ी से बड़ी संख्या बताओ, जिससे 15%; 30 और 45 को पूरा-पूरा बाँटा जा सके।
हल:
वह बड़ी से बड़ी संख्या तीनों संख्याओं का म०स० होगी।
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 26
अतः अभीष्ट बड़ी से बड़ी संख्या = 15

प्रश्न 16.
वह बड़े से बड़ा बर्तन किस नाप का होगा जिससे 6, 8 और 10 लीटर दूध पूरा-पूरा नापा जा सके?
हल:
बड़े से बड़े बर्तन की माप तीनों संख्या का म0स0 होगा।
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 27
अतः बड़े से बड़े बर्तन की माप = 2 लीटर

प्रश्न 17.
कुल फूल 54, 48 और 40 की ढेरियों में पूरे-पूरे रखे जा सकते हैं। बताओ कम से कम कितने फूल हैं?
हल:
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 4 महत्तम समापवर्तक और लघुत्तम समापवर्त्य 28
ल०स० = 2 × 2 × 2 × 3 × 3 × 3 × 2 × 5 = 2160
अतः कम से कम 2160 फूल हैं।

UP Board Solutions for Class 5 Maths Gintara

UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 17 आयतन और धारिता

UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 17 आयतन और धारिता

अभ्यास

प्रश्न 1.
1 लीटर के बर्तन को पानी से भरने के लिए-
(क)50 मिली के बर्तन से कितनी बार में भरेंगे?
(ख) 250 मिली के बर्तन से 3 बार भरने के बाद, 50 मिली के बर्तन से पानी भरने पर बर्तन कितनी बार में पूरा-पूरा भर जाएगा?
(ग) यदि 50 मिली के बर्तन से 12 बार पानी डालें तो शेष भाग 200 मिली के बर्तन से कितनी बार में भर जाएगा?
हल:
(क) 50 मिली के बर्तन से 20 बार में भरेंगे।
(ख) 250 मिली के बर्तन से 3 बार भरने के बाद पानी = 3 × 250 = 750 मिली
शेष पानी = 1000 – 750 = 250 मिली
50 मिली के बर्तन से शेष पानी भरा जाएगा = [latex]\frac{250}{50}[/latex] = 5 बार में
(ग) 50 मिली के बर्तन से 12 बार भरने के बाद पानी = 12 × 50 = 600 मिली
शेष पानी = 1000 – 600 मिली
200 मिली के बर्तन से शेष पानी भरा जाएगा = [latex]\frac{400}{200}[/latex] = 2 बार में

प्रश्न 2.
नीचे दिए गए प्रश्नों में खाली जगह को भरो (भरकर)-
(क) लम्बाई × चौड़ाई × मोटाई = आयतन
(ख) मोटाई × लम्बाई × चौड़ाई = आयतन
(ग) 2 मी × 2 मी × 3 मी = 12 घन मी
(घ) 4 मी × 4 मी × 4 मी = 64 घन मी

प्रश्न 3.
पानी की एक टंकी 1.5 मीटर लम्बी, 50 सेमी चौड़ी तथा 75 सेमी ऊँची है। टंकी का आयतन ज्ञात करो।
हल:
टंकी का आयतन = 150 × 50 × 75 = 562500 घन सेमी.

UP Board Solutions for Class 5 Maths Gintara

UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 16 क्षेत्रफल

UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 16 क्षेत्रफल

तुम भी करो:

प्रश्न 1.
किस चित्र का क्षेत्रफल अधिक है?
उत्तरः
(1)

तुम भी करो:

प्रश्न 1.
ग्राफ पेपर पर एक वर्ग बनाओ जिसकी भुजा 6 सेमी हो। वर्ग खाने गिनकर बताओ, कि वर्ग का क्षेत्रफल कितने वर्ग सेमी है? इसका क्षेत्रफल कितने वर्ग मिमी है?
हल:
वर्ग का क्षेत्रफल = 6 × 6 = 36 वर्ग सेमी
= 36 × 100 = 3600 वर्ग मिमी
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 16 क्षेत्रफल 1

प्रश्न 2.
ग्राफ पेपर पर एक आयत बनाओ जिसकी लम्बाई 6 सेमी और चौड़ाई 5 सेमी हो। वर्ग खाने गिनकर इसका क्षेत्रफल वर्ग मिमी में बताओ।
हल:
आयत का क्षेत्रफल = 6 × 5 = 30 वर्ग सेमी
= 30 × 100 = 3000 वर्ग मिमी
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 16 क्षेत्रफल 2

प्रश्न 3.
एक खेत का क्षेत्रफल 2 एयर है। इसका क्षेत्रफल वर्गमीटर में लिखो।
हल:
1 एयर = 10 मी × 10 मी = 100 वर्ग मी
2 एयर = 2 × 100 = 200 वर्ग मी

तुम भी करो:

प्रश्न 1.
निम्नलिखित सारिणी में रिक्त स्थानों को भरो (रिक्त स्थान भरकर )।
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 16 क्षेत्रफल 3

प्रोजेक्ट कार्य- अपने आसपास से आयताकार तथा वर्गाकार आकृतियों को ढूँढो। इनकी लम्बाई तथा चौड़ाई नापकर उनका क्षेत्रफल निकालो।
नोट-विद्यार्थी स्वयं अपने आस-पास में आकृति ढूँढकर उनका क्षेत्रफल निकाले।

अभ्यास

प्रश्न 1.
क्षेत्रफल बताओ (बताकर)हल:
(क) आयत की लम्बाई = 8.5 मी = 850 सेमी, चौडाई = 4 सेमी
आयत का क्षेत्रफल = 850 × 4 = 3400 वर्ग सेमी = 0.34 वर्ग मी

(ख) आयत की लम्बाई = 4 मी = 400 सेमी, चौड़ाई = 3.5 सेमी
आयत का क्षेत्रफल = 400 × 3.5 = 1400 वर्ग सेमी = 0.140 वर्ग मी

(ग) आयत की लम्बाई = 1.5 मी = 150 सेमी और चौड़ाई = 0.75 सेमी
आयत का क्षेत्रफल = 150 × 0.75 = 112.50 वर्ग सेमी = 0.01125 वर्ग मी

(घ) वर्ग की एक भुजा = 7.5 सेमी
वर्ग का क्षेत्रफल = 7.5 × 7.5 = 56.25 वर्ग सेमी = 0.005625 वर्ग मी

प्रश्न 2.
एक आँगन की लम्बाई 15 मी और चौड़ाई 10 मी है। आँगन के फर्श पर 0.50 वर्ग मी के कितने पत्थर बिछाए जा सकते हैं? एक पत्थर लगाने का खर्च रु. 2.50 है। पूरे आँगन में पत्थर बिछाने में कितना खंच आएगा?
हल:
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 16 क्षेत्रफल 4

प्रश्न 3.
एक खेत की आकृति दी गई है। इसका क्षेत्रफल बताओ।
UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 16 क्षेत्रफल 5
हल:
(क) खेत का क्षेत्रफल = 10 × 8 + 15 × 6 = 80 + 90 मी = 170 वर्ग मी

प्रश्न 4.
एक वर्गाकार खेत की लम्बाई 50 मी है। यदि जुताई 50 पैसे प्रति वर्ग मीटर हो तो पूरे खेत की जुताई में कितना खर्च होगा?
हल:
वर्गाकार खेत का क्षे० = (50)2 = 2500 वर्ग मीटर
चूँकि 1 वर्गमीटर खेत की जुताई में खर्च होते हैं = 50 पैसे = 0.50 रु०
इसलिए 2500 वर्ग मीटर खेत की जुताई में खर्च होते हैं = 0.50 × 2500 रु०
= 1250 रु०

UP Board Solutions for Class 5 Maths Gintara