Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2

Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 त्रिभुज

प्रश्न 1.
दी गई आकृति में ∆ ACB ~ ∆ APQ है यदि BC = 8 सेमी, PQ = 4 सेमी, BA = 6.5 सेमी, AP = 2.8 सेमी है तो CA तथा AQ ज्ञात कीजिए।
हलः
दिया है,
BC = 8 सेमी PQ = 4 सेमी, (UPBoardSolutions.com) BA = 6.5 सेमी
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 1
AP = 2.8 सेमी
दिया है, ∆ACB ~ ∆APQ
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 2
⇒ AC = 5.6 cm
तथा AQ = 3.25 cm

UP Board Solutions

प्रश्न 2.
दी गई आकृति में, QA तथा PB, AB के  लम्बवत् है। यदि AQ = 10 सेमी, BO = 6 सेमी तथा PB = 9 सेमी है तो AQ ज्ञात कीजिए।
हलः
दिया है,
AO = 10 सेमी
BO = 6 सेमी
PB = 9 सेमी
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 3
∵ AQ तथा PB रेखा AB के (UPBoardSolutions.com) लम्बवत् है अत: ∆OAQ तथा ∆OPB समकोणीय त्रिभुज है।
अतः ∆OPB में,
(OP)2 = (OB)2 + (PB)2
OP2 = (6)2 + (9)2
OP2 = 36 + 81
OP2 = 117
OP2 = [latex]\sqrt{117}=\sqrt{13 \times 9}[/latex]
= 3[latex] \sqrt{{13}} [/latex] सेमी
∆OAQ तथा ∆OPB समरूप हैं।
[latex]\frac{O A}{O B}=\frac{O Q}{O P}[/latex]
⇒ [latex]\frac{10}{6}=\frac{O Q}{3 \sqrt{13}}[/latex]
⇒ OQ = 5[latex] \sqrt{{13}} [/latex] सेमी
अब ∆OAQ में,
UP Board Solutions
OQ2 = OA2 + AQ2
⇒ (5[latex] \sqrt{{13}} [/latex])2 = 102 + AQ2
⇒ AQ2 = 25 × 13 – 100
⇒ AQ2 = 325 – 100
⇒ AQ2 = 225
⇒ AQ = 15 सेमी

प्रश्न 3.
10 सेमी ऊँची एक ऊर्ध्वाधर छड़ी की छाया 8 सेमी लम्बी बनती है। ठीक उसी समय एक मीनार की छाया 30 सेमी है तो मीनार की ऊँचाई ज्ञात कीजिए।
हलः
ऊर्ध्वाधर छड़ी की लम्बाई CE = 10 cm जमीन पर 8 cm की छाया बनाती है।
माना कि मीनार की ऊँचाई h (UPBoardSolutions.com) है।
मीनार की छाया की लम्बाई = 30 सेमी
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 4
अब ∆ ABD तथा ∆ DEC
में ∠ABD = ∠ECD
∠D = ∠D
तब समरूपता की AA-कसौटी द्वारा
∆ABD ~ ∆ DEC
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 5

UP Board Solutions

प्रश्न 4.
एक समकोण त्रिभुज की भुजाएँ a तथा b और कर्ण c हैं। कर्ण पर एक ऊँचाई x है तो सिद्ध कीजिए कि ab = cx
हलः
दिया है, AC = b, BC = a
AB = c और CD = x
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 6
∆ABC तथा ∆BCD में
∠BCA = ∠CDB [प्रत्येक कोण = 90°]
और ∠B = ∠B
अतः समरूपता की (UPBoardSolutions.com) AA – कसौटी से,
∆ABC ~ BCD
[latex]\frac{A C}{C D}=\frac{B A}{B C}[/latex]
[latex]\frac{b}{x}=\frac{c}{a}[/latex]
⇒ ab = cx

UP Board Solutions

प्रश्न 5.
दी गई आकृति में ∠A = ∠CED है तो सिद्ध कीजिए कि ∆CAB ~ ∆CED तथा x का मान भी ज्ञात कीजिए।
हलः
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 7
दिया है, ∠A = ∠CED
∆EDC में,
(EC)2 = DC2 + DE 2
(10)2 = 82 + x2
100 = 64 + x2
x2 = 100 – 64
x = [latex] \sqrt{{36}} [/latex]
x = 6 सेमी
∆ABC तथा ∆ADE
∠ABC = ∠EDC में
∠ABC = ∠EDC [प्रत्येक कोण = 90°]
तथा ∠C = ∠C
यह समरूपता की (UPBoardSolutions.com) AA-कसौटी का पालन करती है।
∆CAB ~ ∆CED

UP Board Solutions

प्रश्न 6.
दी गई आकृति में ∠CAB = 90° तथा AD ⊥BC है। यदि AC = 75 सेमी, AB = 1 मी० तथा BD = 1.25 मीटर है तो AD का मान ज्ञात कीजिए।
हलः
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 8
दिया है, AB = 1 मीटर = 100 सेमी
AC = 75 सेमी और BD = 125 सेमी
∆ BAC और ∆ BDA में यहाँ,
∠BAC = ∠ BDA (UPBoardSolutions.com) (समकोण)
और ∠B = ∠B
अतः (AA-समरूपता से)
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 9

UP Board Solutions

प्रश्न 7.
दी गई आकृति में, यदि AB ⊥ BC तथा DE ⊥ AC है तो सिद्ध कीजिए कि ∆ ABC ~ ∆ AED
हल:
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 10
∆ ABC तथा ∆ AED में
∠ABC = ∠AED = 90°
∠ BAC = ∠EAD (समान कोण)
= ∠A
अतः समरूपता की AA-कसौटी से,
∆ABC ~∆ AED (UPBoardSolutions.com) यही सिद्ध करना था।

प्रश्न 8.
दी गई आकृति में, यदि ∠A = ∠C है तो सिद्ध कीजिए कि ∆AOB ~ ∆COD
हलः
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 11
दिया है,
∠A = ∠C = 90°
तथा ∠1 = ∠2 (शीर्षाभिमुख कोण)
∆ AOB तथा ∆CDO में,
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 12
अतः SAS समरूपता द्वारा,
∠A = ∠C
तथा ∠B = ∠D
अतः ∆ AOB ~ ∆CDO (UPBoardSolutions.com) यही सिद्ध करना था।

UP Board Solutions

प्रश्न 9.
दी गई आकृति में, ∠ ABC = 90° तथा BD ⊥ AC है यदि AB = 5.7 सेमी०, BD = 3.8 सेमी० तथा CD = 5.4 सेमी० हो तो BC ज्ञात कीजिए।
हलः
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 13
दिया है,
∠ABC = 90°
AB = 5.7 सेमी, BD = 3.8 सेमी
CD = 5.4 सेमी, BC = ?
∵ ∆ABC तथा ∆BDC में यहाँ
∠ABC = ∠CDA (UPBoardSolutions.com) = 90°
और ∠C = ∠C
अतः (AA-समरूपता से)
∆BAC ~ ∆BDA
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 14

UP Board Solutions

प्रश्न 10.
∆ ABC तथा ∆ DEF में, यह दिया गया है कि, AB = 5 सेमी०, BC = 4 सेमी०, CA = 4.2 सेमी०, DE = 10 सेमी०, EF = 8 सेमी० तथा FD = 8.4 सेमी० है। यदि AL I BC तथा DM L EF है तो AL:DM ज्ञात कीजिए।
हलः
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 15

प्रश्न 11.
दी गई आकृति में, दो त्रिभुज BEP तथा CPD दिये गये हैं तो सिद्ध कीजिए कि
BP × PD = EP × PC
हल:
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 16
∆ EPB तथा ∆DPC में,
∠ PEB = ∠ PDC = 90°
∠ EPB = ∠DPC (शीर्षाभिमुख कोण)
इस प्रकार AA-कसौटी की समरूपता से,
∆ EPB ~ ∆DPC
⇒ [latex]\frac{E P}{D P}=\frac{P B}{P C}[/latex]
⇒ BP × DP = EP × PC यही सिद्ध करना था।

UP Board Solutions

प्रश्न 12.
∆ ABC की भुजाओं AB तथा AC पर क्रमशः बिन्दु P तथा Q हैं। यदि AP = 3 सेमी०, PB = 6 सेमी०, AQ = 5 सेमी० तथा QC = 10 सेमी० है तो सिद्ध कीजिए कि BC = 3PQ
हलः
दिया है,
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 17
AP = 3 सेमी, PB = 6 सेमी,
AQ = 5 सेमी, QC = 10 सेमी
∆ ABC में, PQ ||BC (UPBoardSolutions.com)
⇒ [latex]\frac{A B}{A P}=\frac{A Q}{A E}[/latex]
तथा ∠A = ∠A
तब समरूपता की कसौटी (SAS) द्वारा
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 18

प्रश्न 13.
ABCD एक समान्तर चतुर्भुज है तथा APQ एक सरल रेखा है जो बढ़ाने पर BC से बिन्दु P पर तथा DC से बिन्दु Q पर मिलती है। सिद्ध कीजिए कि BP व DQ से बना आयत AB व AD से बने आयत के बराबर होता है।
हलः
स्वयं हल (UPBoardSolutions.com) कीजिए।

UP Board Solutions

प्रश्न 14.
एक चतुर्भुज ABCD है। जिसमें AD = BC यदि P, Q, R तथा S क्रमशः AB, BC, CD तथा AD के मध्य बिन्दु हैं तो सिद्ध कीजिए कि PQRS एक समचतुर्भुज है।
हलः
माना कि एक चतुर्भुज ABCD इस प्रकार है कि इसकी भुजाओं AB, BC,CD तथा DA के क्रमशः मध्य-बिन्दु P,Q, R, S हैं तब हमें सिद्ध करना है कि PQRS एक समचतुर्भुज है।
अब AC को मिलाया।
∆ABC में, P तथा Q, AB तथा BC के मध्य बिन्दु हैं।
∵ दिया है
AB = BC
अतः AP = PB = BQ = CQ
PQ || AC …(1)
इसी प्रकार ∆ ACD में, R तथा S क्रमशः CD तथा DA के मध्य-बिन्दु हैं।
तब SR || AC …(2)
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 19
समीकरण (1) तथा (2) से यहाँ है
PQ || AC तथा SR || AC
इसलिये PQ || SR (UPBoardSolutions.com)
इसी प्रकार ∆ABD, ∆BCD हैं
PS ||QR
अत: PQRS एक समचतुर्भुज है।

प्रश्न 15.
दी गई आकृति में, ABCD एक समलम्ब चतुर्भुज है तथा AB||DC यदि ∆ AED तथा ∆ BEC समरूप है तो सिद्ध कीजिए कि AD = BC
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 20
हलः
स्वयं हल कीजिए।

UP Board Solutions

प्रश्न 16.
एक समलम्ब चतुर्भुज ABCD में, AB||DC तथा DC = 2AB, AB के आगे EF दर्शायी गयी है। AD, F द्वारा तथा BC, E द्वारा काटे गये हैं तथा [latex]\frac{B E}{E C}=\frac{3}{4}[/latex] विकर्ण DB, EF को G पर प्रतिच्छेद करता है तो सिद्ध कीजिए कि 7FE = 10AB
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 21
हल:
∆DFG तथा ∆ DAB में ज्ञात हैं।
∠1 = ∠2 [∵ AB ||DC ∴ ∠1 तथा ∠2 संगत कोण है।]
∠ FDG = ∠ADB (सर्वनिष्ठ)
अतः समरूपता (UPBoardSolutions.com) की AA-कसौटी से,
∆DFG ~ ∆DAB
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 22
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 23
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 24

UP Board Solutions

प्रश्न 17.
दी गई आकृति में, एक त्रिभुज ABC है जो C पर समकोण है तथा DE ⊥ AB है। तो सिद्ध कीजिए कि ∆ ABC ~ ∆ ADE तथा AE और DE की लम्बाई ज्ञात कीजिए।
हलः
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 25
त्रिभुज ABC तथा ∆ ADE में
∠ACB = ∠ AED = 90°
और ∠BAC = ∠ DAE (UPBoardSolutions.com)
अतः समरूपता की AA-कसौटी से,
∆ABC ~ ∆ ADE
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 26

UP Board Solutions

प्रश्न 18.
एक समान्तर चतुर्भुज ABCD के शीर्ष D से, एक रेखा खींची गई है जो भुजा BA तथा BC को क्रमशः E तथा F पर प्रतिच्छेद करती है। तो सिद्ध कीजिए कि :
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 27
हलः
त्रिभुज EAD तथा ∆ DCF में,
∠1 = ∠2 [∵ AB ||DC ∴ संगत कोण बराबर है।]
∠3 = ∠4 [∵ AD||BC ∴ संगत कोण बराबर है।]
इसलिये समरूपता की (UPBoardSolutions.com) AA-कसौटी द्वारा,
∆ EAD ~ ∆DCF
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 7 Triangles Ex 7.2 28

Balaji Publications Mathematics Class 10 Solutions

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.2

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.2 सांख्यिकी

प्रश्न 1.
संचयी बारंबारता बंटन को समझाइये।
हलः
स्वयं हल कीजिए।

प्रश्न 2.
एक बारंबारता बंटन तथा एक संचयी बारंबारता बंटन के बीच अन्तर समझाइये।
हलः
स्वयं हल कीजिए।

प्रश्न 3.
निम्नलिखित ‘कम प्रकार की’ संचयी बारंबारता सारणी को साधारण बारंबारता सारणी में बदलिये।
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.2
हलः
साधारण बारंबारता सारणी
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.2 Q2

प्रश्न 4.
निम्न तालिका से एक संचयी बारंबारता बंटन लिखिये :
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.2 Q3
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.2

प्रश्न 5.
40 व्यक्तियों के भारो (किग्रा में) का बंटन निम्नलिखित है:
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.2
(i) वर्ग 40-45, 45-50 के वर्ग-चिह्न निकालिये।
(ii) संचयी बारंबारता बंटन सारणी बनाइये।
हलः
संचयी बारंबारता बंटन सारणी
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.2

प्रश्न 6.
एक कक्षा के 50 विद्यार्थियों की लम्बाइयों के निम्नलिखित बारंबारता बंटन से अज्ञात प्रविष्टियाँ (a,b, c,d,e,f,g) ज्ञात कीजिए।
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.2
हलः
a =12 …. (1)
a+ b = 25 …. (2)
समीकरण (2) से,
b = 25 – 12 = 13
c = 25 + 10 = 35
c+d = 43 ⇒ 35 + d = 43 ⇒ d = 8
∵ 43+ e = 48 ⇒ e = 48 – 43 = 5
48+ 2 = f ⇒ f = 50
तथा g = 50

प्रश्न 7.
निम्नलिखित आँकड़ों से एक बारंबारता बंटन सारणी तैयार कीजिए।
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.2
तथा निम्न के मान ज्ञात कीजिए:
(i) वर्ग-अन्तरालों की माप क्या है?
(ii) अन्तराल 20-30 का वर्ग-चिह्न क्या है?
(iii) तृतीय वर्ग-अन्तराल की निम्न सीमा क्या है?
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.2
(i) वर्ग अन्तरालों की माप = 10
(ii) अन्तराल 20-30 का वर्ग चिह्न 25 है।
(iii) तृतीय वर्ग-अन्तराल की निम्न सीमा 20 है।

प्रश्न 8.
एक हॉस्पिटल में एक दिन के चिकित्सा उपचार में 360 रोगियों की आयु निम्नलिखित है:
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.2 Q10
एक संचयी बारंबारता बंटन सारणी बनाइये।
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.2

प्रश्न 9.
निम्नलिखित संचयी बारंबारता सारणी, कक्षा X के विद्यार्थियों द्वारा प्राप्त अंकों को दर्शाती है:
संचयी बारंबारता बंटन सारणी
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.2
एक बारंबारता सारणी बनाइये।
हलः
बारंबारता बंटन सारणी
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.2

प्रश्न 10.
निम्नलिखित आँकड़ों से एक संचयी बारंबारता सारणी बनाइये।
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.2 Q14
हलः
संचयी बारंबारता सारणी
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.2

Balaji Publications Mathematics Class 9 Solutions

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.3

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.3 बीजगणितीय सर्वसमिकाऐं

Ex 4.3 Algebraic Identities अतिलघु उत्तरीय प्रश्न (Very Short Answer Type Questions)

प्रश्न 1.
(2x + 1)3 का मान ज्ञात कीजिए। [NCERT]
हलः
(2x + 1)3 = (2x)3 + (1)3 + 3 × 2x × 1(2x + 1)
= 8x3 + 1 + 12x2 + 6x

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.3

प्रश्न 2.
(2a – 3b) का मान ज्ञात कीजिए। [NCERT]
हलः
(2a – 3b)3 = (2a)3 + (-3b)3 + 3(2a) (-3b)(2a – 3b)
= 8a3 – 27b3 – 18ab(2a – 3b)
= 8a3 – 27b3 – 36a2b + 54ab2

Ex 4.3 Algebraic Identities लघु उत्तरीय प्रश्न – I (Short Answer Type Questions – I)

प्रश्न 3.
निम्न व्यंजकों के घन का मान ज्ञात कीजिए। (NCERT Exemplar)
(i) [latex]\left(\frac{1}{x}+\frac{y}{3}\right)[/latex]
(ii) (4 – [latex]\frac{1}{3 x}[/latex])
(iii) (3x – 2y)
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.3 Q 1
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.3

प्रश्न 4.
निम्न को सरल कीजिए।
(i) (4x + 2y)3 + (4x – 2y)3
(ii) (4x + 2y)3 – (4x – 2y)3
(iii) (a + 3)3 + (a – 3)3
हलः
(i) (4x + 2y)3 = (4x)3 + (2y)3 + 3. (4x) . (2y) (4x + 2y)
= 64x3 + 8y3 + 24xy (4x + 2y)
= 64x3 + 8y3 + 96x2y + 48xy2

(4x – 2y)3 = (4x)3 + (-2y)3 + 3. (4x) (-2y) (4x -2y)
= 64x3 – 8y3 – 24xy (4x -2y) –
= 64x3 – 8y3 – 96x2y + 48xy2
इसलिए (4x + 2y)3 + (4x – 2y)3 = 128x3 +96xy2

(ii) (4x + 2y)3 – (4x – 2y)3
= 64x3 + 8y3 + 96x2y + 98xy2 – (64x3 – 8y3 – 96x2y + 48xy2)
= 64x3 + 8y3 + 96x32y + 48xy2 – 64x3 + 8y3 + 96x2y – 48xy2
= 16y3 + 192x2y

(iii) (a + 3)3 = a3 + 27 + 3a . 3(a + 3)
= a3 + 27 + 9a2 + 27a
(a – 3)3 = a3 – 27 – 3a – 3(a – 3)
= a3 – 27 – 9a2 + 27a
∴ (a + 3)3 + (a – 3)3 = 2a3 +54a

Ex 4.3 Algebraic Identities लघु उत्तरीय प्रश्न – II (Short Answer Type Questions – II)

प्रश्न 5.
यदि a – [latex]\frac{1}{a}[/latex] = 7, तब [latex]a^{3}-\frac{1}{a^{3}}[/latex] का मान ज्ञात कीजिए।
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.3

प्रश्न 6.
यदि a – b = 4 व ab = 21, तब a3 – b3 का मान ज्ञात कीजिए।
हलः
a – b = 4
वर्ग करने पर
a2 + b2 – 2ab = 16
a2 + b2 – 2 × 21 = 16
a2 + b2 = 16 + 42 = 58
अब a3 – b3 = (a – b)(a + b2 + ab)
= (4)(58 + 21)
= (4)(79) = 316

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.3

प्रश्न 7.
यदि x + y = 10 व xy = 21, तब x3 + y3 का मान ज्ञात कीजिए।
हलः
x + y = 10 ……………. (1)
घन करने पर
(x + y)3 = (10)3
x3 + y3 + 3xy (x + y) = 1000
x3 + y3 + 3. 21 (10) = 1000
x3 + y3 + 630 = 1000
x3 + y 3 = 1000 – 630 = 370

प्रश्न 8.
यदि 3x – 2y =11 व xy = 12, तब 27x3 – 8y3 का मान ज्ञात कीजिए।
हल:
∵ 3x – 2y = 11 …………….. (1)
वर्ग करने पर
9x2 + 4y2 – 12xy = 121
9x2 + 4y2 -12 × 12 = 121
9x2 + 4y2 = 121 + 144 = 265
27x3 – 8y3 = (3x)3 – (2y)3
= (3x – 2y)(9x2 + 4y2 + 6xy)
= (11)(265 + 6 × 12)
= (11)(265 + 72)
= (11) (337) = 3707

प्रश्न 9.
यदि [latex]a^{2}+\frac{1}{a^{2}}[/latex] = 98, तब [latex]a^{3}+\frac{1}{a^{3}}[/latex] का मान ज्ञात कीजिए।
हल:
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.3

प्रश्न 10.
यदि [latex]a^{2}+\frac{1}{a^{2}}[/latex] = 51, तब [latex]a^{3}-\frac{1}{a^{3}}[/latex] का मान ज्ञात कीजिए। .
हल:
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.3

Ex 4.3 Algebraic Identities दीर्घ उत्तरीय प्रश्न (Long Answer Type Questions)

प्रश्न 11.
निम्न के मान ज्ञात कीजिए।
(i) (99)3
(ii) (9.9)3
(iii) (10.4)3
(iv) (598)3
(v) (402)3
(vi) (1002)3
हलः
(i) (99)3 = (100 – 1)3
___ = (100) – (1)3 – 3 × 100 × 1(100 – 1)
= 1000000 – 1 – 30000+ 300 = 970299

(ii) (9.9)3 = (10 – 0.1)3
= (10)3 – (0.1)3 – 3 × 10 × 0.1(10 – 0.1)
= 1000 – 0.001 – 3(9.9)
= 1000 – 0.001 – 29.7 = 970.299

(iii) (10.4)3 = (10 + 0.4)3
= (10)3 + (0.4)3 + 3 × 10 × 0.4(10 + 0.4)
= 1000+ 0.064 + 12(10.4)
= 1000 + 0.064 + 124.8 =1124.864

(iv) (598)3 = (600-2)3
= (600)3 – (2)3 – 3 × 600 × 2(600 – 2)
= 216000000 – 8-21,60,000 + 7200
=21,38,47,192

(v) (402)3 = (400 + 2)3
= (400)3 + (2)3 + 3 × 400 × 2(400 + 2)
= 64000000 + 8 + 960000 + 4800
= 64964808

(vi) (1002)3 = (1000 + 2)3
= (1000)3 + (2)3 + 3 × 1000 × 2(1000 + 2)
= 1000000000 + 8+ 6000000 + 12000
= 1006012008

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.3

प्रश्न 12.
निम्न के मान ज्ञात कीजिए।
(i) (46)3 (34)3
(ii) (23)3 – (17)3
(iii) (111)3 – (89)3
हल:
(i) (46)3 + (34)3
= (40 + 6)3 + (40-6)3
= (40)3 + (6)3 + 3 × 40 × 6(40 + 6) + (40)3 – (6)3 – 3 × 40 × 6(40 – 6)
= 2(40)3 + 3 × 40 × 6[46 – 34]
= 2(40)3 + 720 × 12
= 128000 + 8640 = 136640

(ii) (23)3 – (17)3
= (20 + 3)3 – (20 – 3)3
= (20)3 + (3)3 + 3 × 20 × 3(20 + 3) – (20)3 + (3)3 + 3 × 20 × 3(20 – 3)
= 2(3)3 + 3 × 20 × 3(23 + 17)
= 2 × 27 + 180(40) = 54+ 7200 = 7254

(iii) (111)3 – (89)3
= (100 + 11)3 – (100 – 11)3
= (100)3 + (11)3 + 3 × 100 × 11 (100 + 11) – (100)3 + (11)3 + 3 × 100 × 11(100 – 11)
= 2(11)3 + 3 × 100 × 11(111 + 89)
= 2(1331) + 3 × 100 × 11 × 200
= 2662 + 660000 = 662662

प्रश्न 13.
यदि 3x +2y = 20 व xy = [latex]\frac{14}{9}[/latex] तब 27x3 + 8y3 का मान ज्ञात कीजिए।
हलः
3x + 2y = 20 …………… (1)
वर्ग करने पर
9x2 + 4y2 + 12xy = 400
9x2 +4y2 = 400 – 12xy
27x3 + 8y3
= (3x)3 + (2y)3
= (3x + 2y) (9x2 + 4y2 – 6xy)
= (3x + 2y)(400 – 12xy – 6xy)
= (3x + 2y)(400 – 18xy) = (20)( 400 – 18 × [latex]\frac{14}{9}[/latex])
= (20) (400 – 28) = (20) (372) = 7440

प्रश्न 14.
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.3
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.3 Q 7
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.3

प्रश्न 15.
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.3
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.3
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.3 Q 11

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.3

प्रश्न 16.
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.3
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.3

Balaji Publications Mathematics Class 9 Solutions

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 सांख्यिकी

Ex 20.8 Statistics अतिलघु उत्तरीय प्रश्न (Very Short Answer Type Questions)

प्रश्न 1.
आँकड़ों का बहुलक ज्ञात कीजिए : 2, 6, 4, 5, 0, 2, 1, 3, 2, 3
हलः
बहुलक = 2

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 2.
आँकड़ों का बहुलक ज्ञात कीजिए : 14, 25, 14, 28, 17, 18, 14, 23, 22, 14, 18
हलः
बहुलक = 14

प्रश्न 3.
आँकड़ों का बहुलक ज्ञात कीजिए : 15, 14, 19, 20, 14, 15, 16, 14, 15, 18, 14, 19, 15, 17, 15
हलः
बहुलक = 15

प्रश्न 4.
यदि स्कोर 3, 4, 3, 5, 4, 6, 6, x का बहुलक 4 है तो x का मान ज्ञात कीजिए।
हल:
x = 4

प्रश्न 5.
बहुलक है :
(a) कम बारंबारता वाला मान
(b) अधिक बारंबारता वाला मान
(c) सबसे मध्य वाला मान
(d) इनमें से कोई नहीं
हलः
(b) अधिक बारम्बारता वाला मान

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

Ex 20.8 Statistics लघु उत्तरीय प्रश्न (Short Answer Type Questions)

प्रश्न 6.
निम्नलिखित आँकड़ों से बहुलक ज्ञात कीजिए :
125, 175, 225, 125, 225, 175, 325, 375, 225, 125
हलः
125

प्रश्न 7.
किसी विशेष दिन पर एक दुकान द्वारा बेची गई कमीजों की निम्नलिखित मापों के बहुलक की गणना कीजिए :
35, 39, 38, 36, 39, 34, 33, 39, 31, 36, 33, 39, 37, 31, 32, 35, 39
हल:
39

प्रश्न 8.
निम्नलिखित आँकड़ों से बहुलक ज्ञात कीजिए। यदि 15 को 24 से बदल दिया जाये तो बहुलक में क्या बदलाव होगा?
7, 4, 10, 9, 15, 11, 7, 9, 9
हलः
बहुलक = 9 यदि 15 को 24 से बदल दिया जाए तो बहुलक 9 ही रहेगा।

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 9.
K का वह मान ज्ञात कीजिए जिसके लिए निम्नलिखित आँकड़ों का बहुलक 7 है :
(i) 3, 5, 5, 7, 3, 6, 7, 9, 6, 7, 3, 5, 7, 3, K
(ii) 3, 5, 6, 7, 5, 4, 7, 5, 6, K, 8, 7
हलः
(i) 3, 5, 5, 7, 3, 6, 7, 9, 6, 7, 3, 5, 7, 3, K
K = 7
(ii) 3, 5, 6, 7, 5, 4, 7, 5, 6, K, 8, 7
K = 7

Ex 20.8 Statistics दीर्घ उत्तरीय प्रश्न (Long Answer Type Questions)

प्रश्न 10.
संख्याएँ 2, 3, 4, 4, (x +3), 5, 5, 6, 7 आरोही क्रम में रखी गयी है। यदि माध्यक 5 है तो x ज्ञात कीजिए तथा उपरोक्त आँकड़ों का बहुलक ज्ञात कीजिए।
हलः
आरोही क्रम = 2, 3, 4, 4, (x + 3), 5, 5, 6, 7
n = 9 (विषम संख्या)।
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q1
5 = x + 3
5-3 = x ⇒ x = 2
अतः संख्याएँ = 2, 3, 4, 4, 5, 5, 5, 6, 7
∴ बहुलक = 5

प्रश्न 11.
12 एकदिवसीय क्रिकेट मैचों में एक बल्लेबाज ने निम्नलिखित रन स्कोर किये :
50, 30, 9, 32, 60, 50, 28, 50, 19, 27, 35
बहुलक स्कोर ज्ञात कीजिए।
हल:
बहुलक = 50

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 12.
निम्नलिखित आँकड़ों के लिए बहुलक ज्ञात कीजिए। यदि 15 की बारंबारता को 3 से बदलकर 9 कर दिया जाये तो नया बहुलक भी ज्ञात कीजिए :
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q2
हलः
∵ 12 की बारम्बारता 6 सबसे अधिक है
∵ बहुलक = 12
यदि 15 की बारम्बारता को 3 से बदलकर 9 कर दिया जाए तो नया बहुलक = 15

प्रश्न 13.
संख्याएं 42, 43, 44,44, (2x +3), 45, 45, 46, 47 आरोही क्रम में व्यवस्थित है। यदि माध्यक 45 है तो x ज्ञात कीजिए तथा उपरोक्त आँकड़ों का बहुलक ज्ञात कीजिए।
हल:
आरोही क्रम = 42, 43, 44, 44, (2x + 3), 45, 45, 46, 47
n = 9 (विषम)
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q3
45 = 2x +3
45 – 3 = 2x
42 = 2x
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q4
∴ संख्याएँ = 42, 43, 44, 44, 45, 45, 45, 46, 47
अतः बहुलक = 45

प्रश्न 14.
x के किस मान के लिए निम्नलिखित आँकड़ों का बहुलक 27 है?
25, 26, 27, 23, 27, 26, 24, x, 27, 26, 25, 25
हलः
27

Ex 20.8 Statistics विविध प्रश्नावली

प्रश्न 1.
16 संख्याओं का माध्य 8 है। यदि प्रत्येक संख्या में 2 जोड़ दिया जाये तो नया माध्य क्या होगा?
हलः
16 संख्याओं का माध्य = 8
16 संख्याओं का योग = 16 × 8 = 128
प्रत्येक संख्या में 2 जोडने पर 16 संख्याओं का योग = 128 + 2 × 16 = 128 + 32 = 160
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q5

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 2.
यदि M, x1, x1….,x6 का माध्य है तो सिद्ध कीजिए कि,
(x1 – M) + (x2 – M) + (x3 – M) + (x4 – M) + (x5 – M) + (x6 – M) = 0
हलः
⇒ L.H.S. (x1 – M) + (x2 – M) + (x3 – M) + (x4 – M) + (x5 – M) + (x6 – M) = (x1 + x2 + x3 + x4 + x5 + x6) – (M + M + M + M + M + M)
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 3.
200 वस्तुओं का माध्य 50 था। बाद में पता चला कि 192 की जगह 92 तथा 88 की जगह 8 पढ़ लिया गया था। सही माध्य ज्ञात कीजिए।
हलः
200 वस्तुओं का माध्य = 50
200 वस्तुओं का योग = 50 × 200 = 10000
192 की जगह 92 तथा 88 की जगह 8 की त्रुटि होने पर 200
वस्तुओं का योग = 10, 000 – 92 + 192 – 8+ 88 = 10,180
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q7

प्रश्न 4.
निम्नलिखित बंटन के लिए अज्ञात बारंबारता (p) ज्ञात कीजिए जिसका माध्य 7.68 है।
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q8
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 5.
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q10
हल:
n = 5 (विषम संख्या)
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 6.
5 संख्याओं का माध्य 28 है। यदि एक संख्या को हटा दिया जाये तो माध्य 2 कम हो जाता है। हटायी गयी संख्या ज्ञात कीजिए।
हलः
5 सँख्याओं का माध्य = 28
5 सँख्याओं का योग = 28 × 5 = 140
हटायी गयी संख्या = x
1 संख्या हटाने पर 4 संख्याओं का योग = 140 – x
4 संख्याओं का माध्य = 28 – 2 = 26
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q12
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 7.
एक बल्लेबाज अपनी 12वीं पारी में 63 रन बनाता है जिससे उसका कुल औसत 2 बढ़ जाता है। उसका 12वीं पारी के बाद का औसत ज्ञात कीजिए।
हलः
12 वीं पारी में रन = 63
11 पारी तक औसत = x
11 पारी तक कुल रन = 11x
12 पारी तक कुल रन = 11x + 63
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8
11x + 63 = 12x + 24
63 – 24 = x
39 =x
∴ 12 वीं पारी को बढ़ने के बाद औसत = 39+ 2 = 41

प्रश्न 8.
निम्नलिखित सारणी एक कक्षा के 41 विद्यार्थियों के द्वारा प्राप्त अंकों को दर्शाती है। बहुलक ज्ञात कीजिए।
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q15
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 9.
यदि 10 प्रेक्षण 10, 13, 15, 18, x + 1, x + 3, 30, 32, 35, 41 एक आरोही क्रम में व्यवस्थित है, जिनका माध्यक 24 है तो x ज्ञात कीजिए।
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q18

प्रश्न 10.
निम्नलिखित आँकड़ों का बहुलक ज्ञात कीजिए :
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q19
हलः
प्राप्तांक 20 प्राप्त करने वाले विद्यार्थियों की संख्या = 36 जो सबसे अधिक है।
अतः बहुलक = 20

Ex 20.8 Statistics बहुविकल्पीय प्रश्न (Multiple Choice Questions)

सही विकल्प का चयन कीजिए।

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 1.
एक बारंबारता बंटन में एक वर्ग का मध्यमान 10 है तथा वर्ग की चौड़ाई 6 है। वर्ग की निम्न सीमा है-
(a) 5
(b) 7
(c) 8
(d) इनमें से कोई नहीं
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 2.
माना एक सतत् बारंबारता बंटन में एक वर्ग का मध्यमान m तथा ऊपरी वर्ग सीमा । है। वर्ग की निम्न सीमा है-
(a) 2m
(b) 2m + l
(c) 2m – l
(d) इनमें से कोई नहीं
हलः
माना वर्ग की निम्न सीमा l1 है तब
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q21
अतः विकल्प (c) सही है।

प्रश्न 3.
वर्ग अन्तराल 10-20 व 20-30 में संख्या 20 किस अन्तराल में स्थित है-
(a) 10 – 20
(b) 20 – 30
(c) दोनों अन्तराल
(d) इनमें से कोई नहीं
हल:
20 – 30
अतः विकल्प (b) सही है।

प्रश्न 4.
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q22
(a) [latex]\overline{x}+\overline{y}[/latex]
(b) [latex]\frac{\overline{x}+\overline{y}}{n}[/latex]
(c) [latex]\frac{\overline{x}+\overline{y}}{2}[/latex]
(d) इनमें से कोई नहीं
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 5.
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q24
(a) [latex]\left(\boldsymbol{a}+\frac{\mathbf{1}}{\boldsymbol{a}}\right) \frac{\overline{\boldsymbol{x}}}{\mathbf{2}}[/latex]
(b) [latex]\left(\boldsymbol{a}+\frac{\mathbf{1}}{\boldsymbol{a}}\right) \overline{\boldsymbol{x}}[/latex]
(c) [latex]\left(\boldsymbol{a}+\frac{\mathbf{1}}{\boldsymbol{a}}\right) \frac{\overline{\boldsymbol{x}}}{\boldsymbol{x}}[/latex]
(d) इनमें से कोई नहीं
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 6.
माना एक बारंबारता बंटन में, एक वर्ग की निम्न सीमा । है तथा m वर्ग का मध्य बिन्दु है तब वर्ग की ऊपरी सीमा है
(a) m + l
(b) 2m + l
(c) 2m – l
(d) इनमें से कोई नहीं
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 7.
एक समूह में 6 लड़कों का माध्य भार 48 किग्रा है उनमें से 5 लड़कों का भार 51, 45, 49, 46 व 44 किग्रा है। तब 6वें लड़के का भार
(a) 52 किग्रा
(b) 53 किग्रा
(c) 54 किग्रा
(d) इनमें से कोई नहीं
हलः
माना 6वें लड़के का भार x किग्रा है।
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q27
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8
अतः विकल्प (b) सही है।

प्रश्न 8.
100 नगों का माध्य 64 है। बाद में पाया गया कि 36 के स्थान पर 26 तथा 90 के स्थान पर 9 पढ़ लिया गया था। सही माध्य ज्ञात कीजिए-
(a) 64.91
(b) 49.61
(c) 64.49
(d) इनमें से कोई नहीं
हलः
कुल योग = 100 × 64 = 6400
सही योग = 6400 + (36 – 26) + (90 – 9)
= 6400 + 10 + 81 = 6491
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q29
अतः विकल्प (a) सही है।

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 9.
पाँच संख्याओं का माध्य 30 है। यदि एक संख्या हटा दी जाये, तब उनका माध्य 28 है। हटायी गयी संख्या है-
(a) 35
(b) 36
(c) 38
(d) इनमें से कोई नहीं
हलः
पाँच संख्याओं का कुल योग = 5 × 30 = 150
चार संख्याओं का कुल योग = 4 × 28 = 112
हटायी गयी संख्या = 150 -112 = 38
अतः विकल्प (c) सही है।

प्रश्न 10.
25 प्रेक्षणों का माध्य 36 है। इन प्रेक्षणों के प्रथम 13 का माध्य 32 है तथा अन्तिम 13 का माध्य 40 है। 13वां प्रेक्षण है-
(a) 34
(b) 36
(c) 38
(d) इनमें से कोई नहीं
हलः
25 प्रेक्षणों का कुल योग = 25 × 36 = 900
प्रथम 13 प्रेक्षणों का योग = 13 × 32 = 416
अन्तिम 13 प्रेक्षणों का योग = 13 × 40 = 520
13 वाँ प्रेक्षण = -900 + (416 + 520)
= -900 + 936 = 36
अतः विकल्प (b) सही है।

प्रश्न 11.
50 विद्यार्थियों द्वारा प्राप्त अंकों का औसत 39 है। बाद में पता चला कि एक अंक 43 को 23 पढ़ लिया गया था। सही समान्तर माध्य ज्ञात कीजिए।
(a) 39
(b) 39.2
(c) 39.4
(d) इनमें से कोई नहीं
हलः
50 अंकों का कुल योग = 50 × 39 = 1950
सही योग = 1950 + (43 – 23)
= 1950 + 20 = 1970
सही समान्तर माध्य = [latex]\frac{1970}{50}[/latex] = 39.4
अतः विकल्प (c) सही है।

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 12.
आँकड़े 8, 9, 12, 18, (x + 2), (x + 4), 30, 31, 34, 39 आरोही क्रम में व्यवस्थित है इनका माध्यक 24 है। x का मान है-
(a) 19
(b) 20
(c) 21
(d) इनमें से कोई नहीं
हल:
n = 10 (सम)
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8
अतः विकल्प (c) सही है।

Ex 20.8 Statistics स्वमूल्यांकन परीक्षण (Self Assessment Test)

प्रश्न 1.
तीन सिक्के 30 बार उछाले गये। प्रत्येक बार आये चितों की संख्या निम्न प्रकार लिखी गयी :
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q31
उपरोक्त आँकड़ों के लिए एक बारंबारता बंटन सारणी तैयार कीजिए।
हलः
बारंबारता बंटन सारणी-
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 2.
तीस बच्चों से यह पूछा गया कि पिछले सप्ताह उन्होंने कितने घंटों तक टीवी के प्रोग्राम देखे। प्राप्त परिणाम निम्न हैं:
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q33
(i) वर्ग चौड़ाई 5 लेकर और एक वर्ग अंतराल को 5-10 लेकर इन आँकड़ों की एक वगीकृत बंटन सारणी बनाइए।
(ii) कितने बच्चों ने सप्ताह में 15 या अधिक घंटो तक टेलीविजन देखा?
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8
(ii) 2

प्रश्न 3.
40 महिला इंजीनियरों की उनके आवास से उनके कार्यस्थल की दूरी (किमी में) निम्न प्रकार है:
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q35
0-5 को (जिसमें 5 सम्मिलित नहीं है) पहला अंतराल लेकर ऊपर दिए गए आँकड़ों से वर्ग-माप 5 वाली एक वर्गीकृत बारंबारता बंटन सारणी बनाइए। इस सारणी बद्ध निरूपण से आपको कौन-से मुख्य लक्षण देखने को मिलते हैं?
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 4.
50 दशमलव स्थान तक शुद्ध 1 का मान नीचे दिया गया है :
3.141592653589793238462643383279502884419716939937510
(i) दशमलव बिंदु के बाद आने वाले 0 से 9 तक के अंकों का एक बारंबारता बंटन बनाइए।
(ii) सबसे अधिक बार और सबसे कम बार आने वाले अंक कौन-कौन से हैं?
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8
(ii) 3 या 9, 0

प्रश्न 5.
गणित की एक परीक्षा में 10 विद्यार्थियों द्वारा प्राप्त अंकों को नीचे दर्शाया गया है :
55, 36, 95, 73, 60, 42, 25, 78, 75, 62 ज्ञात कीजिए :
(i) अधिकतम और निम्नतम अंक
(ii) आँकड़ों का परास
(iii) आँकड़ों का आरोही क्रम में व्यवस्थितिकरण
हलः
(i) 95, 25
(ii) 70
(iii) 25, 36, 42, 55, 60, 62, 73, 75, 78, 95

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 6.
भारतीय समाज के विभिन्न क्षेत्रों में प्रति हजार लड़कों पर लड़कियों की (निकटतम दस तक की) संख्या के आँकड़े नीचे दिए गए हैं :
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8
(i) ऊपर दी गई सूचनाओं को एक दण्ड आलेख द्वारा निरूपित कीजिए।
(ii) कक्षा में चर्चा करके बताइए कि आप इस आलेख से कौन-कौन से निष्कर्ष निकाल सकते हैं?
हलः
(i) दण्ड आलेख
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

(ii) अनुसूचित जनजाति में प्रति 1000 लड़कों पर लड़कियों की संख्या अधिकतम (अर्थात् 970) है तथा शहरी क्षेत्र में निम्नतम् अर्थात् (910) है।

प्रश्न 7.
एक कक्षा के 80 विद्यार्थियों द्वारा (100 में से) प्राप्त अंक नीचे दिए हैं :
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8
उपरोक्त आँकड़ों के निरूपण के लिए एक आयत चित्र बनाइये।
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 8.
नीचे की दो सारणियों में प्राप्त किए गए अंकों के अनुसार दो सेक्शनों के विद्यार्थियों का बंटन दिया गया है :
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q42
दो बारंबारता बहुभुजों की सहायता से एक ही आलेख पर दोनों सेक्शनों के विद्यार्थियों के प्राप्तांक निरूपित कीजिए। दोनों बहुभुजों अध्ययन करके दोनों सेक्शनों के निष्पादनों की तुलना कीजिए।
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 9.
निम्नलिखित प्रेक्षण आरोही क्रम में व्यवस्थित हैं :
26, 29, 42, 53, x, x + 2, 70, 75, 82, 93 यदि माध्यक 65 है तो x का मान ज्ञात कीजिए।
हलः
n = 10 (सम संख्या)
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 10.
एक कक्षा के 9 विद्यार्थियों की लम्बाइयाँ (सेमी में) निम्न है-
155, 160, 145, 140, 150, 147, 152, 144, 149 माध्यक ज्ञात कीजिए।
हल:
n = 9 (विषम संख्या) आरोही क्रम = 140, 144, 145, 147, 149, 150, 152, 155, 160
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q45

प्रश्न 11.
5 व्यक्तियों से यह पूछा गया कि अपने समुदाय के सामाजिक कार्य करने में वे एक सप्ताह में कितना समय देते हैं। उनका कहना था क्रमशः 10, 7, 13, 20 और 15 घंटे। एक सप्ताह में उनके द्वारा सामाजिक कार्य में लगाए गए समयों का माध्य ज्ञात कीजिए।
हल:
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q46

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 12.
एक टीम द्वारा मैचों की एक श्रृंखला में प्राप्त किए गए अंक हैं :
17, 2, 7, 27, 15, 5, 14, 8, 10, 24, 48, 10, 8, 7, 18, 28
टीम द्वारा प्राप्त किए गए अंकों का माध्यक ज्ञात कीजिए।
हलः
अंको का माध्यक (माध्यिका) के लिए n = 16 (सम संख्या)
आरोही क्रम = 2,5,7,7,8,8,10,10,14,15,17,18, 24, 27, 28,48
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q47

प्रश्न 13.
आँकड़ों का बहुलक ज्ञात कीजिए:
4, 6, 5, 9, 3, 2, 7, 7, 6, 5, 4, 9, 10, 10, 3, 4, 7, 6, 9, 9
हलः

प्रश्न 14.
बॉस्केट-बॉल की एक टीम द्वारा अनेक मैचों में प्राप्त किए गए अंक निम्न हैं :
17, 2, 7, 27, 25, 5, 14, 18, 10, 24, 48, 10, 8, 7, 10, 28 उपरोक्त आँकड़ों का माध्यक और बहुलक ज्ञात कीजिए। हल:
आरोही क्रम = 2, 5,7,7, 8, 10, 10, 10,14,17,18,24, 25, 27, 28, 48
n = 16 (सम संख्या)
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 15.
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q49
हलः
(x1 – 2) + (x2 – 2) + (x3 – 2)+…(xn – 2) = 110
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 16.
n आँकड़ों x, x2,…,xn का संख्या 50 से विचलन -10 है तथा 46 से विचलन 70 है। n का मान व समान्तर माध्य ज्ञात कीजिए।
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 17.
एक पार्क में खेल रहे विभिन्न आयु वर्गों के बच्चों की संख्या का एक यादृच्छिक सर्वेक्षण करने पर निम्नलिखित आँकड़े प्राप्त हुए :
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8
ऊपर दिए गए आँकड़ों को निरूपित करने वाला एक आयत चित्र खींचिए।
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 18.
एक स्थानीय टेलीफोन निर्देशिका से 100 कुलनाम (Surname) यादृच्छया लिए गए और उनसे अंग्रेजी वर्णमाला के अक्षरों की संख्या का निम्न बारंबारता बंटन प्राप्त किया गया।
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q54
(i) दी हुई सूचनाओं को निरूपित करने वाला एक आयत चित्र खींचिए।
(ii) वह वर्ग अन्तराल बताइए जिसमें अधिकतम संख्या में कुलनाम है।
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8
(ii) वर्गअन्तराल (6-8) में अधिकतम संख्या में कुल नाम है।

प्रश्न 19.
गणित की एक परीक्षा में एक कक्षा के 90 विद्यार्थियों द्वारा 100 में से प्राप्त किए गए अंक निम्न सारणी में दिए गए हैं:
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8
उपरोक्त आँकड़ों को निरूपित करने वाला एक आयत चित्र खींचिए।
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

प्रश्न 20.
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8 Q58
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.8

Balaji Publications Mathematics Class 9 Solutions

Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.2

Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.2 वृत्त

Ex 8.2 Circles अतिलघु उत्तरीय प्रश्न (Very Short Answer Type Questions)

प्रश्न 1.
दिये गये चित्र में 0 केन्द्र वाले एक वृत्त के  बिन्दु A पर PAQ एक स्पर्शी है तथा ∠BAQ = 60° तब ∠ABC का मान ज्ञात कीजिए।
हलः
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.2 1
∠ACB = ∠BAQ = 60° (एकान्तर वृत्त खण्ड के कोण बराबर होते हैं।)
∠BAC = 90° (UPBoardSolutions.com) (अर्द्धवृत्त में बना कोण समकोण होता है।)
∠ACB + ∠BAC + ∠ABC = 180°
∴ ∠ABC = 180° – (∠ACB + ∠BAC)
= 180° – (60° + 90° )
= 180° -150°
= 30°

UP Board Solutions

प्रश्न 2.
दिये गये चित्र में, O केन्द्र वाले वृत्त के किसी बिन्दु P पर TPT’ एक स्पर्शी है। यदि ∠ APT = 65° तथा ∠ POA = x° हो तो x का मान क्या होगा?
हलः
वृत्त की परिधि पर एक बिन्दु M लिया। A को (UPBoardSolutions.com) M से तथा P को M से मिलाया।
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.2 2
∴ ∠ AMP = ∠APT = 65° (एकान्तर वृत्त खण्ड के कोण)
∠POA = x
2 × ∠AMP
= 2 × 65°
= 130°

UP Board Solutions

प्रश्न 3.
दिये गये चित्र में ∠AOB = 108° तथा AT वृत्त के बिन्दु A पर स्पर्शी है तथा AB एक जीवा है। तब ∠ BAT का मान ज्ञात कीजिए।
हलः
∵ ∠AOB = 2 × ∠APB
एक ही वृत्तखण्ड द्वारा वृत्त के केन्द्र पर बना कोण उसी वृत्तखण्ड द्वारा परिधि पर बने कोण का दोगुना होता है।
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.2 3
∠APB = [latex]\frac{\angle A O B}{2}[/latex]
= [latex]\frac{108^{\circ}}{2}[/latex]
= 54°
∠BAT = ∠ APB = 54° (UPBoardSolutions.com) [एकान्तर वृत्तखण्ड के कोण]

प्रश्न 4.
दिये गये चित्र में, O वृत्त का केन्द्र है। वृत्त के बिन्दु P से स्पर्श रेखा PQ पर एक बिन्दु Q इस प्रकार है कि PQ = 4 सेमी तथा ∠PQO = 45°। तब वृत्त की त्रिज्या की माप ज्ञात कीजिए।
हलः
O से बिन्दु P को मिलाया।
∵ वृत्त की त्रिज्या स्पर्श रेखा पर लम्ब होती है।
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.2 4
∠OPQ = 90°
∠PQO + ∠OPQ + ∠ POQ = 180°
∴ ∠POQ = 180° – (90° + 45°)
= 180° -135°
= 45°
∵ ∠PQO = ∠POQ = 45°
∴ PQ = PO = 4 सेमी

UP Board Solutions

प्रश्न 5.
दिये गये चित्र में, PQ बिन्दु K पर स्पर्शी है। यदि ∠N वृत्त का व्यास है तथा ∠ KLN = 30° तब ∠ PKL का मान ज्ञात कीजिए।
हल:
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.2 5
∆KLN में, ∠LKN = 90° (अर्द्धवृत्त में बना कोण समकोण होता है।)
∠ LNK = 180° – (∠ LKN + ∠ KLN)
= 180° – (90°+ 30°)
= 180° – 120°
= 60°
∠PKL = ∠ LNK = 60° [एकान्तर वृत्तखण्ड के कोण बराबर होते हैं।]

प्रश्न 6.
दिये गये चित्र में AOB, O केन्द्र वाले वृत्त का व्यास है। तथा ∠ ADC = 125° तब ∠ BAC का मान ज्ञात कीजिए।
हलः
∵ ABCD एक चक्रीय चतुर्भुज है।
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.2 6
∠ABC + ∠ADC = 180°
∠ABC +125° = 180°
∠ABC = 180°-125°
∠ABC = 550
तथा ∠ACB = 90° (अर्द्धवृत्त में बना कोण समकोण होता है।)
∴ ∆ ABC में,
∠ABC + ∠ACB + ∠ BAC = 180°
∠ BAC = 180° – (55° + 90° )
= 180° – 145°
= 35°

UP Board Solutions

प्रश्न 7.
दिये गये चित्र में, 0 वृत्त का केन्द्र है तथा वृत्त के बिन्दु P पर T’PT एक स्पर्शी है। इसके अन्दर एक ∆ ABP खींचा गया है। यदि ∠ BPT = 60° तब ∠ BAP का मान ज्ञात कीजिए।
हलः
∠BAP = ∠ BPT = 60° [एकान्तर वृत्तखण्ड के कोण ]
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.2 7

प्रश्न 8.
दिये गये चित्र में ABCD एक चक्रीय चतुर्भुज है। वृत्त के एक बिन्दु B पर PBQ एक स्पर्शी है। यदि ∠DBP = 65° तब ∠ BCD का मान ज्ञात कीजिए।
हलः
∠BAD = ∠DBP = 65° [एकान्तर (UPBoardSolutions.com) वृत्तखण्ड के कोण बराबर होते हैं ]
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.2 8
∵ ABCD चक्रीय चतुर्भुज में,
∠BCD + ∠BAD = 180°
∠BCD + 65° = 180°
∠BCD = 180°- 65°
= 115°

UP Board Solutions

प्रश्न 9.
दिये गये चित्र में ABCD एक चक्रीय चतुर्भुज है। बिन्दु A व C पर खींची गई स्पर्शी एक-दूसरे से बिन्दु P पर मिलती हैं। यदि । ∠ABC = 100° तब ∠ APC का मान ज्ञात कीजिए।
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.2 9
हलः
O को A तथा C से मिलाया।
∠OCP = ∠OAP = 90° [त्रिज्या का स्पर्श रेखा के साथ बना कोण ]
∵ ∠ABC + ∠ADC = 180°
∠ADC = 180° – 100°
= 80°
लघु ∠AOC = 2 × ∠ADC
= 2 × 80°
= 160° [ केन्द्र पर बना कोण वृत्त की परिधि पर बने कोण का दोगुना होता है।]
∴ चतुर्भुज APCO में,
∠OCP + ∠ APC + ∠OAP + लघु ∠AOC = 360°
90°+ ∠ APC + 90° + 160° = 360°
∠APC + 340° = 360°
∠APC = 360° – 340°
= 20°

प्रश्न 10.
वृत्त के बाहर एक बिन्दु P से वृत्त पर दो स्पर्शियाँ PA व PC खींची गयी हैं। इनके बीच का कोण θ है। बिन्दु C से PA के समान्तर एक जीवा CB खींची जाती है। तब ∠ BAC का मान ज्ञात कीजिए।
हलः
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.2 10
∵ PA||CB तथा PM तिर्यक रेखा काटती है।
∴ ∠ MCB = ∠CPA = θ (UPBoardSolutions.com) (संगत कोण)
∠BAC = ∠ MCB = θ (एकान्तर वृत्तखण्ड के कोण)

UP Board Solutions

प्रश्न 11.
दिये गये चित्र में, O वृत्त का केन्द्र है। वृत्त के बाहर एक बिन्दु T से वृत्त पर दो स्पर्शी TP व TQ खींची गयी हैं। यहाँ स्पर्श जीवा वृत्त के शेष भाग से ∠ PAQ = 70° बनाती है। तब दोनों स्पर्शियों के बीच का कोण ज्ञात कीजिए।
हलः
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.2 11
∠ PAQ = ∠PQT = 70° [ एकान्तर वृत्तखण्ड के कोण ]
∵ TP = TQ
∴ ∠PQT = ∠QPT = 70°
∆ PQT में, ∠ PTQ = 180° – (70° + 70°)
= 180°- 140°
= 40°

Ex 8.2 Circles लघु उत्तरीय प्रश्न-1(Short Answer Type Questions-I)

प्रश्न 12.
दिये गये चित्र में, एक रेखा PAT वृत्त को बिन्दु A पर स्पर्श करती है। यदि ∠PAC = 40° तथा ∠BAT = 55° तब ∠CAB का मान ज्ञात कीजिए।
हलः
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.2 12
∠CAB = 180° – (∠CAP + ∠BAT)
= 180° – (40° + 55°)
= 180°- 95°
= 85°

प्रश्न 13.
दिये गये चित्र में रेखा PAT वृत्त को बिन्दु A पर स्पर्श करती है। बिन्दु A से एक जीवा AB इस प्रकार खींची जाती है जो रेखा PAT से 46° का कोण बनाती है। ∠ ACB, रेखाखण्ड ACB में कोण है। ∠ACB की माप ज्ञात कीजिए।
हलः
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.2 13
वृत्त की परिधि पर एक बिन्दु M लिया। M को A तथा B से मिलाया।
∠AMB = ∠ BAT = 46° (UPBoardSolutions.com) [एकान्तर वृत्तखण्ड के कोण ]
∵ AMBC एक चक्रीय चतुर्भुज है।
∴ ∠AMB + ∠ ACB = 180°
46°+ ∠ACB = 180°
∠ACB = 180° – 46° = 134°

UP Board Solutions

प्रश्न 14.
दिये गये चित्र में, O वृत्त का केन्द्र है। वृत्त के बिन्दु P पर एक स्पर्शी T’PT खींची जाती है। जो कि केन्द्र पर ∠ POQ बनाती है। यदि ∠QPT = α तब ∠ POQ का मान ज्ञात कीजिए।
हलः
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.2 14
∵ ∠OPT = 90° [त्रिज्या का स्पर्श रेखा के साथ कोण ]
∠OPQ = 90° – α
∠OQP = ∠OPQ = 90° – α
∠OQP = ∠OPQ = 90° – α [∆OPQ में, OP = OQ (वृत्त की त्रिज्याएँ)]
∆OPQ में, OP = OQ (वृत्त की त्रिज्याएँ)
∆OPQ में, ∠POQ = 180° – (∠OPQ + ∠OQP)
= 180° – (90° – α + 90° – a)
= 180° – (180° – 2α)
= 180° – 180° + 2α
= 2α

प्रश्न 15.
दिये गये चित्र में, PQRS एक चक्रीय चतुर्भुज है। वृत्त के एक बिन्दु Q पर एक स्पर्शी AQT खींची जाती है। यदि ∠ SQA = 65° तब ∠QRS की माप ज्ञात कीजिए।
हलः
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.2 15
∠ SPQ = ∠ SQA = 65° (एकान्तर वृत्तखण्ड के कोण)
∵ PQRS एक चक्रीय (UPBoardSolutions.com) चतुर्भुज है।
∠ SPQ + ∠ SRQ = 180°
65°+ ∠SRQ = 180°
∠SRQ = 180° – 65°
∠SRQ = 115°

UP Board Solutions

प्रश्न 16.
दिये गये चित्र में, वृत्त के बिन्दु A पर PAT एक स्पर्शी है। BC वृत्त का व्यास P है तथा ∠ ABC = 30° तब ∠ PAB व ∠ TAC के मान ज्ञात कीजिए।
हल:
∆ ABC में,
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.2 16
∠ BAC = 90° [अर्द्धवृत्त में बना कोण समकोण होता है।]
∠ ACB = 180° – (30° + 90°)
= 180° – 120° = 60°
∴ ∠ PAB = ∠ ACB = 60° (एकान्तर वृत्तखण्ड के कोण)
∠ TAC = ∠ABC = 30° (एकान्तर वृत्तखण्ड के कोण)

Ex 8.2 Circles लघु उत्तरीय प्रश्न-II (Short Answer Type Questions-II)

प्रश्न 17.
दिये गये चित्र में ∆ ABC एक समद्विबाहु त्रिभुज है तथा AB = AC सिद्ध कीजिए कि ∆ ABC के परिवृत्त के बिन्दु A पर खींची गई स्पर्शी BC के समान्तर होगी।
हलः
ज्ञात हैः
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.2 17
∆ ABC एक समद्विबाहु त्रिभुज है जिसमें AB = AC तथा उसका परिवृत्त खींचा गया है। उसके बिन्दु A पर परिवृत्त की स्पर्श रेखा PAQ खींची गयी है।
सिद्ध करना है: PQ || BC
उपपत्तिः समद्विबाहु ∆ ABC में,
AB = AC
∠ ABC = ∠ ACB …(1)
∠ PAB = ∠ ACB …(2) (UPBoardSolutions.com) [एकान्तर वृत्तखण्ड के कोण]
समीकरण (1) व (2) से,
∠ PAB = ∠ABC …(3)
इसी प्रकार ∠QAC = ∠ ACB
परन्तु समीकरण (3) व (4) संगत कोण हैं तथा बराबर हैं। परन्तु यह तभी सम्भव है
जब PQ||BC इति सिद्धम्

प्रश्न 18.
दिये गये चित्र में, AB वृत्त का व्यास तथा AC वृत्त की जीवा है तथा ∠ BAC = 30° है। बिन्दु C पर स्पर्शी AB को बढ़ाने पर मिले बिन्दु D पर प्रतिच्छेद करती है। सिद्ध कीजिए कि BC = BD
हलः
ज्ञात है: AB वृत्त का व्यास तथा AC वृत्त की जीवा है। ∠ BAC = 30° तथा C पर एक स्पर्श रेखा खींची गई है।
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.2 18
सिद्ध करना है: BC = BD
उपपत्तिः ∆BCD में, ∠CBD = 30° + 90° = 120° [∆ का बहिष्कोण अपने सम्मुख अन्तः कोणों के योग के बराबर होता है।]
∠BCD = ∠CAB = 30° [एकान्तर वृत्तखण्ड के कोण ]
अब ∆ BCD में,
∠BDC = 180° – (∠ BCD + ∠CBD)
= 180° – (30° + 120°)
= 180° – 150° = 30°
∴ ∆BCD संमद्विबाहु त्रिभुज होगा जिसमें BC = BD होगी। इति सिद्धम्

UP Board Solutions

प्रश्न 19.
सिद्ध कीजिए कि वृत्त की जीवा के शीर्षों पर खींची गई स्पर्शी, जीवा से समान कोण बनाती है।
हलः
दिया हैः O केन्द्र वाला वृत्त तथा जीवा MN जिसके बिन्दु M व N पर दो स्पर्श रेखायें खींची गई हैं।
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.2 19
सिद्ध करना है: ∠ PMN = ∠ MNR
तथा ∠QMN = ∠ SNM
रचनाः वृत्त की परिधि पर दो बिन्दु T व S लिये तथा M,N को T तथा M,N को S से भी मिलाया।
उपपत्तिः ∠ PMN = ∠ MSN …(1)
तथा ∠RNM = ∠MSN …(2) [ एकान्तर वृत्तखण्ड के कोण ]
समीकरण (1) व (2) की तुलना करने पर
∠PMN = ∠RNM
इसी प्रकार (UPBoardSolutions.com) ∠QMN = ∠MTN …(3) [एकान्तर वृत्तखण्ड के कोण]
∠ SNM = ∠ MTN …(4)
समीकरण (3) व (4) की तुलना करने पर
∠QMN = ∠ SNM
इस प्रकार प्रत्येक जीवा के सिरों पर खींची गई स्पर्श रेखायें जीवा पर समान कोण बनायेंगी। इति सिद्धम्

UP Board Solutions

प्रश्न 20.
चित्र में, O वृत्त का केन्द्र है और TPQ इसकी स्पर्श रेखा है। यदि ∠RPQ = 60° है तो ∠POR का मान ज्ञात कीजिए।
हलः
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.2 20
∵ ∠OPQ = 90° [त्रिज्या का स्पर्श रेखा के साथ कोण ]
∠OPR = 90° – 60°
⇒ ∠OPR = 30°
∠ORP = ∠OPQ = 30° [∆OPQ में, OP = OQ (वृत्त की त्रिज्याएँ)]
∆OPQ में, ∠ POR = 180° – (∠OPR + ∠ORP)
= 180 – (30° + 30°)
= 180°- 600
= 120°

UP Board Solutions

प्रश्न 21.
वृत्त के केन्द्र से 5 सेमी दूरी पर स्थित एक बिन्दु A से स्पर्शी की लम्बाई 4 सेमी है। वृत्त की त्रिज्या ज्ञात कीजिए।
हल:
∵ वृत्त की स्पर्शी, वृत्त (UPBoardSolutions.com) के स्पर्श बिन्दु से होकर जाने वाली त्रिज्या के लम्बवत् है।
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.2 21
∴ ∠OTA = 90°
∴ ∆OTA में, OA2 = OT2 + AT2
(5)2 = OT2 + (4)2
25 – 16 = OT2
OT2 = 9
OT = 3 सेमी
अतः वृत्त की त्रिज्या = 3 सेमी

प्रश्न 22.
संलग्न चित्र में, 3 सेमी त्रिज्या वाले वृत्त के परिगत एक ∆ ABC इस प्रकार है कि रेखाखण्ड BD व DC की लम्बाई क्रमशः 6 व 9 सेमी हैं। यदि त्रिभुज का क्षेत्रफल 54 सेमी2 है, तो AB व AC की लम्बाई ज्ञात कीजिए।
हलः
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.2 22
स्वयं हल कीजिए।

UP Board Solutions

प्रश्न 23.
O केन्द्र वाले वृत्त पर एक बाह्य बिन्दु P से दो स्पर्शी PA व PB खींची गयी हैं। यदि ∠ PAB = 50° तब ∠AOB का मान ज्ञात कीजिए।
हलः
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.2 23
दिया है, बाह्य बिन्दु P से दो स्पर्शी PA तथा PB हैं
तथा ∠ PAB = 50°, ∠AOB = ?
∵ PA ⊥ OA ⇒ ∠OAP = 90°
तथा PB ⊥ OB ⇒ ∠OBP = 90°
∵ बाह्य बिन्दु से वृत्त के केन्द्र पर (UPBoardSolutions.com) बने कोण बिन्दु पर बने कोण का दोगुना होता है।
अतः ∠AOB = 2 × ∠APB
= 2 × 50 = 100°

Balaji Publications Mathematics Class 10 Solutions