Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.2

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.2 बीजगणितीय सर्वसमिकाऐं

Ex 4.2 Algebraic Identities अतिलघु उत्तरीय प्रश्न (Very Short Answer Type Questions)

प्रश्न 1.
(x + 2y + 4x) का विस्तार ज्ञात कीजिए। [NCERT]
हलः
(x + 2y + 4z)2 = x2 + (2y)2 + (4z)2 + 2x . 2y + 2.2y . 4z + 2. x. 4z
= x2 + 4y2 + 16z2 + 4xy +16yz +8xz

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.2

प्रश्न 2.
(-2x + 3y + 2z)2 का विस्तार ज्ञात कीजिए। [NCERT]
हलः
(-2x + 3y + 2x)2 = (-2x)2 + (3y)2 + (2z)2 + 2(-2x)(3y) + 2(3y) (2z) + 2(-2x)(2z)
= 4x2 + 9y2 + 4z2 – 12xy + 12yz – 8xz

Ex 4.2 Algebraic Identities लघु उत्तरीय प्रश्न (Short Answer Type Questions)

प्रश्न 3.
निम्न के विस्तार ज्ञात कीजिए।
(i) (-3x + y + z2
(ii) (-x + 2y + z)2
(iii) (3x + 2y – z)2
(iv) (2 + x – 2y)2
(v) (m + 2n – 5p)2
(vi) (ab + bc + ca)2
हलः
(i) (-3x + y + x)2 = (–3x)2 + (y)2 +(z)2 + 2(–3x)(y) + 2(y) (z) + 2(-3x)(z)
=9x2 + y2 +z2 – 6xy + 2yz – 6xz

(ii) (-x + 2y + z)2 = (-x)2 + (2y)2 +(z)2 + 2(-x)(2y) + 2(2y)(z) + 2(-x)(z)
= x2 + y2 + z2 – 4xy + 4yz – 2xz

(iii) (3x + 2y – z)2 = (3x)2 + (2y)2 +(+z)2 + 2(3x)(2y) + 2(2y)(-z) + 2(3x)(-z)
= 9x2 + 4y2 + z2 + 12xy – 4yz – 6xz

(iv) (2 + x – 2y)2 = (2)2 + (x)2 + (-2y)2 + 2.2.x + 2. x(-2y) + 2.2(-2y)
=4 + x2 + 4y2 + 4x – 4xy – 8y

(v) (m + 2n – 5p)2 = (m)2 + (2n)2 + (-5p)2 + 2. m. 2n + 2. 2n(-5p) +2. m(-5p)
= m2 + 4n2 +25p2 + 4mn – 20np – 10mp

(vi) (ab + bc + ca)2 = (ab)2 + (bc)2 + (ca)2 + 2ab.bc + 2bc.ca + 2ab.ca
=a2b2 + b2c2 +c2a2 +2ab2c + 2abc2 + 2a2bc

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.2

प्रश्न 4.
सरल कीजिए।
(i) (2x + p – c)2 – (2x – p + c)2
(ii) (x2 + y2 – 2)2 – (x2 – y2 +z2)2
(iii) (a + b + c)2 + (a – b + c)2 + (a + b – c)2
हलः
(i) (2x + y – c)2 – (2x -p + c)2
= (2x + P – c + 2x – P + c)(2x + p – c – 2x + p – c)
= (4x)(2p – 2c)
= (4x)2(p – c) = 8x(p – c)

(ii) (x2 + y2 – z2)2 – (x2 – y2 + z2)2
= (x2 + y2 – 2 + x2 – y2 + z2)(x2 + y2 – z2 – x2 + y2 – z2)
= (2x2)(2y2 – 2z2)
= (2x2)2(y2 – z2)
= 4x2(y2 – z2)

(iii) (a + b + c)2 + (a – b + c)2 + (a + b – c)2
=a2 + b2 + c2 + 2ab + 2bc + 2ac + a2 + b2 + c2 – 2ab – 2bc + 2ac
+ a2 + b2 + c2 + 2ab – 2bc – 2ac
= 3 (a2 + b2 + c2) + 2ab – 2bc + 2ca

Ex 4.2 Algebraic Identities दीर्घ उत्तरीय प्रश्न (Long Answer Type Questions)

प्रश्न 5.
यदि a2 + b2 + c2 = 20 व a + b+ c =0, तब ab+ bc + ca का मान ज्ञात कीजिए।
हलः
a + b + c = 0 )
वर्ग करने पर
a2 + b2 + c2 + 2(ab + bc + ca) = 0
20 + 2(ab + bc + ca) = 0
2(ab + bc + ca) = 0 – 20
ab + bc + ca = [latex]-\frac{20}{2}[/latex] = -10

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.2

प्रश्न 6.
यदि a + b + c = 9 व ab+ bc + ca = 40, तब a2 + b2 + c2 का मान ज्ञात कीजिए।
हलः
यदि a + b + c = 9
वर्ग करने पर
a2 + b2 + c2 + 2(ab + bc + ca) = 81
a2 + b2 + c2 + 2 × 40 = 81
a + b + c = 81 – 80 = 1

प्रश्न 7.
यदि a2 + b2 + c2 = 16 व ab+ bc + ca = 10, तब a + b + c का मान ज्ञात कीजिए।
हलः
(a + b + c)2 = a2 + b2 + c2 + 2(ab + bc + ca)
= 16 + 2 × 10 = 16 + 20 = 36
∴ a + b + c = [latex]\sqrt{36}[/latex] = 6

Balaji Publications Mathematics Class 9 Solutions

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.1

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.1 बीजगणितीय सर्वसमिकाऐं

Ex 4.1 Algebraic Identities अतिलघु उत्तरीय प्रश्न (Very Short Answer Type Questions)

प्रश्न 1.
([latex]\sqrt{5} a+\sqrt{6} b[/latex]) का वर्ग ज्ञात कीजिए।
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.1

प्रश्न 2.
(x + 4)(x + 10) का मान ज्ञात कीजिए। [NCERT]
हलः
(x + 4)(x + 10) = (x)2 + (4 + 10)x + 4 × 10
= x2 +14x + 40

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.1

प्रश्न 3.
(x + 8)(x – 10)का मान ज्ञात कीजिए। [NCERT]
हलः
(x + 8)(x -10) = x2 + (8-10)x – 8 × 10
= x2 – 2x – 80

प्रश्न 4.
(3x + 4)(3x – 5) का मान ज्ञात कीजिए। [NCERT]
हलः
(3x + 4)(3x – 5) = (3x)2 + (4 – 5)3x – 4 × 5
= 9x2 – 3x – 20

Ex 4.1 Algebraic Identities लघु उत्तरीय प्रश्न – I (Short Answer Type Questions – I)

प्रश्न 5.
निम्न के मान ज्ञात कीजिए।
(i) (4x – [latex]\frac{1}{2 x}[/latex])2
(ii) (5x2 – 7y2)2
(iii) (x – 0.1)(x + 0.1)
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.1

प्रश्न 6.
सर्वसमिकाओं का प्रयोग कर गुणनफल ज्ञात कीजिए। .
(i) 111 × 102
(ii) 105 × 97
(iii) 85 × 96
(iv) 1008 × 995
(v) 991 × 982
(vi) (0.98)2
हलः
(i) 111 × 102 = (100 + 11) × (100 + 2)
= (100)2 + (11 + 2) × 100 + 11 × 2
= 10000 + 1300 + 22 = 11322

(ii) 105 × 97 = (100 + 5) × (100 -3)
= (100)2 + (5 – 3) × 100 – 5 × 3
= 10000 + 200 – 15 = 10185

(iii) 85 × 96 = (100 – 15) × (100 – 4)
= (100)2 + (-15 – 4) × 100 + 15 × 4
= 10000 – 1900 + 60 = 8160

(iv) 10008 × 995 = (1000 + 8) × (1000 – 5)
= (1000)2 + (8 – 5) × 1000 – 8 × 5
= 1000000 + 3000 – 40 = 1002960

(v) 991 × 982 = (1000 – 9) × (1000 – 18)
= (1000) – (9 + 18) × 1000 + 9 × 18
= 1000000 – 27000 + 162 = 973162

(vi) (0.98)2 = (1 – 0.02)2
= (1)2 – 2 × 1 × 0.02 + (0.02)2
= 1 – 0.04 + 0.0004 =0.9604

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.1

प्रश्न 7.
सर्वसमिकाओं का प्रयोग कर सरल कीजिए।
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.1
हल:
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.1
(ii) 185 × 185 – 115 × 115
माना 185 = a तथा 115 = b
a × a – b × b
=a2 – b2 = (a + b)(a – b)
= (185 + 115)(185-115) = (300)(70) = 21000

(iii) 322 × 322 – 2 × 322 × 22 + 22 × 22
माना 322 = a तथा 22 = b
a × a – 2 × a × b + b× b
=a2 – 2ab + b2
= (a – b)2 = (322 – 22)2 = (300)2 = 90000

प्रश्न 8.
यदि [latex]x-\frac{1}{x}=6[/latex], तब [latex]x^{4}+\frac{1}{x^{4}}[/latex] का मान ज्ञात कीजिए।
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.1

Ex 4.1 Algebraic Identities लघु उत्तरीय प्रश्न – II (Short Answer Type Questions – II)

प्रश्न 9.
यदि [latex]x+\frac{1}{x}=\sqrt{8}[/latex], तब निम्न के मान ज्ञात कीजिए।
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.1 Q 6
हल:
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.1

प्रश्न 10.
यदि [latex]x-\frac{1}{x}=3[/latex], तब निम्न के मान ज्ञात कीजिए।
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.1 Q 8
हल:
(i) [latex]x-\frac{1}{x}=3[/latex]
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.1

प्रश्न 11
यदि x2 + [latex]\frac{1}{x^{2}}[/latex] = 27, तब निम्न के मान ज्ञात कीजिए।
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.1 Q 10
हल:
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.1

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.1

प्रश्न 12.
यदि x = 5 और y = 7 तब 49x2 – 70xy + 25y2 का मान ज्ञात कीजिए।
हल:
x = 5 तथा y = 7
49x2 – 70xy + 25y2 = (7x)2 – 2 × 7x × 5y + (5y)2
= (7x – 5y)2 = (7 × 5 – 5 × 7)2
= (35 – 35)2 = 0

Ex 4.1 Algebraic Identities दीर्घ उत्तरीय प्रश्न (Long Answer Type Questions)

प्रश्न 13.
यदि x = 15 व y = 27 तब 81x2 – 90xy + 25y2 का मान ज्ञात कीजिए।
हलः
81x2 – 90xy + 25y2 = (9x)2 – 2 × 9x × 5y + (5y)2
= (9x – 5y)2 = (9 × 15 – 5 × 27)2
= (135 – 135) = 0

प्रश्न 14.
यदि x + y = 12 व xy = 32 , तब x2 + y2 का मान ज्ञात कीजिए।
हल:
x + y = 12 ………………….. (1)
xy = 32 ……………… (2)
समी० (1) का वर्ग करने पर
x2 + y2 + 2xy = 144
x2 + y2 + 2 × 32 = 144
x2 + y2 = 144 – 64 = 80

प्रश्न 15.
निम्न को सरल कीजिए।
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.1
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 4 Algebraic Identities Ex 4.1

Balaji Publications Mathematics Class 9 Solutions

Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.1

Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.1 वृत्त

Ex 8.1 Circles अतिलघु उत्तरीय प्रश्न (Very Short Answer Type Questions)

प्रश्न 1.
6 सेमी त्रिज्या के एक वृत्त के केन्द्र से 8 सेमी दूर स्थित एक बिन्दु से खींची गई स्पर्श रेखा की लम्बाई ज्ञात कीजिए।
हलः
∵ वृत्त की त्रिज्या स्पर्श रेखा पर लम्ब होती है।
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.1 1
∆OPQ में, (PQ)2 = (OQ)2 + (OP)2
(PQ)2 = (6)2 + (8)2
= 36 + 64
= 100
PQ = [latex] \sqrt{{100}} [/latex] (UPBoardSolutions.com) = 10 सेमी

UP Board Solutions

प्रश्न 2.
चित्र में, O वृत्त का केन्द्र है। जिसकी दो जीवाएँ AB व CD परस्पर बिन्दु E पर प्रतिच्छेद करती हैं। यदि CE = 4 सेमी तथा ED = 2 सेमी है तब AE EB का मान ज्ञात कीजिए
हलः
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.1 2
AE · EB = CE · ED
= 4 × 2 (UPBoardSolutions.com)
= 8 सेमी2

प्रश्न 3.
चित्र में, O वृत्त का केन्द्र है। जिसकी दो जीवाएँ AB व CD परस्पर बिन्दु E पर प्रतिच्छेद करती हैं। यदि CE = 4 सेमी तथा ED = 6 सेमी है तब AE व EB आसन्न भुजाओं वाले आयत का क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए।
हलः
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.1 3
AE · EB = CE · ED
= 4 × 6 (UPBoardSolutions.com)
= 24 सेमी2

प्रश्न 4.
चित्र में PT एक स्पर्शी है। यदि PT = 12 सेमी तथा PB = 8 सेमी तब जीवा AB की लम्बाई ज्ञात कीजिए।
हलः
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.1 4
AP · BP = PT2
AP·8 = (12)2
AP = [latex]\frac{144}{8}[/latex] (UPBoardSolutions.com) = 18 सेमी
जीवा AB = AP – BP
= 18 – 8
= 10 सेमी

UP Board Solutions

प्रश्न 5.
चित्र में, PAB वृत्त की एक छेदक रेखा है तथा PT वृत्त की स्पर्शी है। यदि PA = 5 सेमी, AB = 15 सेमी तब PT की लम्बाई क्या होगी?
हलः
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.1 5
PA · PB = (PT)2
5·20 = (PT)2 (UPBoardSolutions.com) (∵ PB = PA + AB)
PT = [latex] \sqrt{{100}} [/latex] = 10 सेमी

Ex 8.1 Circles लघु उत्तरीय प्रश्न-I (Short Answer Type Questions-1)

प्रश्न 6.
एक बिन्दु A, वृत्त के केन्द्र से 26 सेमी दूर है तथा A से वृत्त पर स्पर्शी की लम्बाई 24 सेमी है। वृत्त की त्रिज्या ज्ञात कीजिए।
हल:
∵ वृत्त की त्रिज्या, स्पर्श बिन्दु P पर (UPBoardSolutions.com) स्पर्श रेखा के साथ 90° का कोण बनाती है।
∴ समकोण ∆OPA में,
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.1 6
(OA)2 = (OP)2 + (PA)2
(26) = (OP)2 + (24)2
676 = (OP)2 + 576
676 – 576 = (OP)2
(OP)2 = 100
OP = [latex] \sqrt{{100}} [/latex] = 10 सेमी
∴ वृत्त की त्रिज्या 10 सेमी है।

UP Board Solutions

प्रश्न 7.
चित्र में PT, O केन्द्र वाले वृत्त की स्पर्शी है। यदि OP = 17 सेमी तथा OT = 8 सेमी तब स्पर्शी PT की लम्बाई ज्ञात कीजिए।
हल:
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.1 7
OP = 17 सेमी तथा OT = 8 सेमी
∵ वृत्त की त्रिज्या OT (UPBoardSolutions.com) स्पर्श रेखा TP के बिन्दु T पर लम्ब है।
∴ समकोण ∆OTP में,
(OP)2 = (OT)2 + (TP)2
(17)2 = (8)2 + (TP)2
289 = 64 + (TP)2
289 – 64 = (TP)2
225 = (TP)2
∴ TP = [latex] \sqrt{{1225}} [/latex] = 15 सेमी
∴ स्पर्श रेखा की लम्बाई = 15 सेमी

प्रश्न 8.
चित्र में O वृत्त का केन्द्र है तथा इसकी त्रिज्या 1.5 सेमी है। बिन्दु P, O से 3.9 सेमी दूरी पर है। बिन्दु P से वृत्त पर स्पर्शी PT है। PT की लम्बाई ज्ञात कीजिए।
हलः
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.1 8
∠OTP = 90° 1 (UPBoardSolutions.com) [वृत्त की त्रिज्या तथा स्पर्श रेखा के बीच का कोण ]
समकोण ∆OTP में,
(OP)2 = (OT )2 + (TP)2
(3.9)2 = (1.5)2 + (TP)2
15.21 = 2.25 + (TP)2
15.21 – 2.25 = (TP)2
12.96 = (TP)2
∴ TP = [latex] \sqrt{{12.96}} [/latex] = 3.6 सेमी

UP Board Solutions

प्रश्न 9.
चित्र में यदि AP = 8 सेमी, CP = 6 सेमी तथा PD = 4 सेमी है तब AB की लम्बाई ज्ञात कीजिए।
हलः
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.1 9
∵ AP · PB = CP · PD
8 × PB = 6 × 4
PB = [latex]\frac{6 \times 4}{8}[/latex] = 3 सेमी
∴ जीवा AB = AP + (UPBoardSolutions.com) PB = 8 + 3 = 11 सेमी

प्रश्न 10.
निम्न प्रत्येक चित्र में x के मान ज्ञात कीजिए-
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.1 10
हलः
(i) AE·EB = CE · ED (∵ AE = x, EB = 2.5 सेमी, CE = 3 सेमी, ED = 5 सेमी)
x × 2.5 = 3 × 5
x = [latex]\frac{3 \times 5}{2.5}[/latex]= 6 सेमी

(ii) PA · PB = PC · PD
7 × 16 = 6 × (6 + x) (UPBoardSolutions.com) [∵ PB = 9 + 7 = 16 व PD = (6 + x)]
112 = 6(6 + x)
[latex]\frac{112}{6}[/latex] = (6 + x) या 18.67 = 6 + x
या x = 18.67 – 6 = 12.67 सेमी

UP Board Solutions

प्रश्न 11.
चित्र में किसी वृत्त के बिन्दु T पर स्पर्शी PT है तथा PAB वृत्त की एक छेदक रेखा है। यदि PA = 9 सेमी तथा AB = 7 सेमी तब PT की माप ज्ञात कीजिए।
हल:
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.1 11
∵ PA = 9 सेमी
PB = PA + AB
= 9 + 7 = 16 सेमी
PA · PB = (PT)2
9 × 16 = (PT)2
144 = (PT)2
∴ PT = [latex] \sqrt{{144}} [/latex] = 12 सेमी

Ex 8.1 Circles लघु उत्तरीय प्रश्न-II (Short Answer Type Questions-II)

प्रश्न 12.
चित्र में PA व PB स्पर्शी इस प्रकार हैं कि PA = 9 सेमी तथा ∠ APB = 60° है तब जीवा AB की लम्बाई ज्ञात कीजिए।
हलः
∵ किसी बाह्य बिन्दु P से वृत्त पर खींची गई स्पर्श रेखायें
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.1 12
PA = PB = 9 सेमी
∴ ∠ PAB = ∠ PBA
∵ ∠PAB + ∠ PBA + ∠APB = 180°
2∠PBA + LAPB = 180°
2∠PBA + 60° = 180°
2∠PBA = (UPBoardSolutions.com) 120°
⇒ ∠PBA = 60°
∴ ∠PAB = 60°
∴ ∆ PAB एक समबाहु A है।
PA = PB = AB = 9 सेमी

UP Board Solutions

प्रश्न 13.
चित्र में, O वृत्त का केन्द्र है। बिन्दु से वृत्त के बिन्दु P पर स्पर्शी PQ इस प्रकार है कि PQ = 4 सेमी तथा ∠PQO = 45°। वृत्त की त्रिज्या ज्ञात कीजिए।
हल:
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.1 13
∵ वृत्त की त्रिज्या, स्पर्श रेखा के बिन्दु P पर लम्बवत् होगी।
∴ ∠OPQ = 90°
∠PQO = 45°
∆OPQ में, ∠POQ = 180° – (90° +45°)
= 180° -135°
= 45°
∴ समद्विबाहु ∆OPQ में,
PQ = PO = 4 सेमी
∴ वृत्त की त्रिज्या OP = 4 सेमी

प्रश्न 14.
O केन्द्र वाले वृत्त पर दो स्पर्श रेखाखण्ड BC व BD इस प्रकार हैं कि ∠CBD = 120° है। सिद्ध कीजिए कि OB = 2BC
हलः
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.1 14
चतुर्भुज BCOD में,
∠BCO = ∠BDO = 90° (वृत्त की त्रिज्या और स्पर्श रेखा के बीच का कोण)
∠CBD + ∠COD = 180°
120° + ∠COD (UPBoardSolutions.com) = 180°
∠COD = 180° – 120° = 60°
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.1 15

UP Board Solutions

प्रश्न 15.
∆ ABC एक समकोण त्रिभुज है जिसमें BC = 6 सेमी तथा AB = 8 सेमी है। ∆ ABC के अन्तर्गत एक 0 केन्द्र तथा x त्रिज्या का वृत्त है। x का मान ज्ञात कीजिए।
हल:
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.1 16
BMON एक वर्ग होगा, क्योंकि
∠ABC = 90°
∠BNO = ∠BMO = 90° [त्रिज्या तथा स्पर्श रेखाओं के बीच का कोण]
शेष ∠MBN = ∠MON = 90° (UPBoardSolutions.com) [चतुर्भुज के चारों कोणों का योग 360° होता है व ∠ABC = 90° (दिया है)]
∴ BMON एक वर्ग है।
माना MB = BN = a
AN = AT = b
CM – CT = c
समकोण त्रिभुज में,
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.1 17
∴ वर्ग BMON की भुजा a = x = 2 सेमी

UP Board Solutions

प्रश्न 16.
एक चतुर्भुज ABCD के अन्दर एक वृत्त इस प्रकार है कि BC = 38 सेमी, BQ = 27 सेमी, DC = 25 सेमी तथा AD, DC पर लम्ब है। वृत्त की त्रिज्या ज्ञात कीजिए।
हलः
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.1 18
∠PDS = 90°
∠OPD = ∠OSD = 90° [स्पर्श रेखा तथा त्रिज्या के बीच का कोण]
∠ PDS + ∠OPD + ∠OSD + ∠POS = 360°
∠POS = 360° – (UPBoardSolutions.com) (90° +90° + 90°)
= 360°- 270° = 90°
∴ POSD एक वर्ग है।
माना DS = DP = x
SC = CR = y
BQ = BR = 27 [ एक ही बिन्दु से वृत्त की स्पर्श रेखाएँ]
∴ y = BC – BR
= 38 – 27
= 11
DC = x + y = 25
y का मान रखने पर x +11 = 25
x = 25 – 11
= 14 सेमी
अतः DS = DP = OP = OS एक वर्ग की भुजाएँ हैं।
∴ वृत्त की त्रिज्या = 14 सेमी

UP Board Solutions

प्रश्न 17.
एक वृत्त, त्रिभुज ABC की भुजाओं AB, BC व CA को क्रमशः बिन्दु P,Q व R पर अन्तः स्पर्श करता है। सिद्ध कीजिए कि AP + BQ + CR = PB +QC + RA = [latex]\frac{1}{2}[/latex] (∆ ABC का परिमाप)
हलः
दिया है: ∆ ABC में, अन्तः वृत्त का केन्द्र O है। जो त्रिभुज की भुजाओं AB, BC तथा CA को क्रमशः P, Q तथा R पर स्पर्श करता है।
सिद्ध करना है: AP + BQ + CR = PB + QC + RA = [latex]\frac{1}{2}[/latex] (∆ ABC का परिमाप)
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.1 19
उपपत्तिः ∵ किसी (UPBoardSolutions.com) बिन्दु से वृत्त पर खींची दोनों स्पर्शियाँ बराबर होती हैं।
∴ AP = AR …(1)
BQ = BP …(2)
CR = CQ …(3)
समीकरण (1), (2) व (3) को जोड़ने पर
AP + BQ + CR = AR + PB + QC
= [latex]\frac{1}{2}[/latex][AB + BC + CA)
Balaji Class 10 Maths Solutions Chapter 8 Circles Ex 8.1 20

Balaji Publications Mathematics Class 10 Solutions

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.7

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.7 सांख्यिकी

Ex 20.7 Statistics अतिलघु उत्तरीय प्रश्न (Very Short Answer Type Questions)

प्रश्न 1.
संख्याओं 84, 78, 54, 56, 68, 22, 34, 45, 39, 54 का माध्यक ज्ञात कीजिए।
हलः
संख्याओं को आरोही क्रम में रखने पर
22, 34, 39,45, 54, 54, 56, 68,78,84
n = 10 (सम संख्या )
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.7

प्रश्न 2.
संख्याओं 4, 4, 5, 7, 6, 7, 7, 12, 3 का माध्यक ज्ञात कीजिए।
हलः
आरोही क्रम में रखने पर = 3,4,4,5,6,7,7,7,12
n = 9 (विषम संख्या)
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.7 Q2

प्रश्न 3.
133, 73, 89, 108, 94, 140, 99, 85, 100, 120 का माध्यक ज्ञात कीजिए।
हलः
आरोही क्रम = 73,85,89,94,99,100, 108,120,133,140
n = 10 (सम संख्या )
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.7

प्रश्न 4.
प्रथम 10 प्राकृतिक संख्याओं का माध्यक ज्ञात कीजिए।
हलः
प्रथम 10 प्राकृतिक संख्याएँ = 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
n = 10 (सम संख्या )
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.7 Q4

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.7

प्रश्न 5.
प्रथम 9 पूर्ण संख्याओं का माध्यक ज्ञात कीजिए।
हलः
प्रथम 9 पूर्ण संख्या = 0,1,2,3,4,5,6,7,8
n = 9 (विषम संख्या)
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.7 Q5

Ex 20.7 Statistics लघु उत्तरीय प्रश्न (Short Answer Type Questions)

प्रश्न 6.
निम्नलिखित आँकड़े आरोही क्रम में व्यवस्थित हैं,
59, 62, 65, x, x +2, 72, 85, 99
यदि इन आँकड़ों का माध्यक 67 है, तो x का मान ज्ञात कीजिए।
हल:
n = 8 (सम संख्या)

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.7 16

प्रश्न 7.
निम्नलिखित आँकड़ों का माध्यक ज्ञात कीजिए :
(i) 83, 37, 70, 29, 45, 63, 41, 70, 34, 51
(ii) 41, 43, 127, 99, 71, 92, 71, 58, 57
हल:
(i) आरोही क्रम में = 29,34, 37,41, 45, 51, 63,70,70,83
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.7

प्रश्न 8.
प्रथम 12 अभाज्य संख्याओं का माध्यक ज्ञात कीजिए।
हलः
प्रथम 12 अभाज्य संख्याओं का माध्यक = 2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19, 23, 29, 31, 37
n = 12 (सम संख्या)
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.7 Q7

प्रश्न 9.
कुल 10 प्रेक्षणों के एक अवरोही क्रम में व्यवस्थित 5वाँ तथा 6वाँ प्रेक्षण क्रमशः 13 तथा 11 है। सभी 10 प्रेक्षणों का माध्यक मान क्या है?
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.7

Ex 20.7 Statistics दीर्घ उत्तरीय प्रश्न (Long Answer Type Questions)

प्रश्न 10.
निम्नलिखित आँकड़ों का माध्यक ज्ञात कीजिए :
19, 25, 59, 48, 35, 31, 30, 32, 51 यदि 25 को 52 में बदल दिया जाये तो नया माध्यक क्या होगा?
हलः
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.7 Q9
यदि 25 को 52 में बदल दिया जाए तो आरोही क्रम = 19, 30, 31, 32, 35, 48, 51, 52,59
माध्यिका = 5 वाँ पद =35

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.7

प्रश्न 11.
निम्नलिखित आँकड़ों का माध्यक ज्ञात कीजिए :
46, 64, 87, 41, 58, 77, 55, 33, 92 यदि प्रेक्षण 92 को 19 से बदल दिया जाये तो नया माध्यक निकालिए।
हलः
आरोही क्रम = 33,41,46,55,58,64,77,87,92
n = 9 (विषम संख्या)
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.7
यदि प्रेक्षण 92 को 19 में बदल दिया जाय तो आरोही क्रम = 19, 33, 41, 46, 55, 58,64,77,87
माध्यिका = 5 वाँ पद = 55

प्रश्न 12.
निम्नलिखित प्रेक्षणों का माध्यक ज्ञात कीजिए :
46, 64,87, 41, 58, 77, 35, 90, 55, 92, 33 यदि 92 को 99 से तथा 41 को 43 से बदल दिया जाये तो नया माध्यक ज्ञात कीजिए।
हलः
आरोही क्रम = 33, 35,41,46, 55, 58, 64,77,87,90, 92
n = 11 (विषम सँख्या)
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.7 Q11
यदि 92 को 99 से तथा 41 को 43 से बदले दे
तब आरोही क्रम- 33, 35, 43, 46, 55, 58,64,77,87,90, 99
n = 11 (विषम संख्या)
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.7 Q12

प्रश्न 13.
15 विद्यार्थियों का भार (किग्रा में) निम्नलिखित है :
31, 35, 27, 29, 32, 43, 37, 41, 34, 28, 36, 44, 45, 42, 30 माध्यक ज्ञात कीजिए। यदि भार 44 किग्रा को 46 किग्रा से बदल दिया जाये तथा 27 किग्रा को 25 किग्रा से बदल दिया जाये तो नया माध्यक ज्ञात कीजिए।
हलः
आरोही क्रम = 27, 28, 29, 30, 31, 32, 34, 35, 36, 37,41, 42, 43, 44, 45
n = 15 (विषम संख्या)
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.7
44 किग्रा को 46 में तथा 27 किग्रा को 25 किग्रा से बदल दिया जाए।
तो आरोही क्रम = 25, 28, 29, 30, 31, 32, 34, 35, 36, 37,41, 42, 43, 45, 46
∴ n = 15 (विषम संख्या)
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.7 Q14

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.7

प्रश्न 14.
आरोही क्रम में व्यवस्थित निम्नलिखित प्रेक्षणों का माध्यक 22 है x ज्ञात कीजिए।
8, 11, 13, 15, x + 1, x + 3, 30, 35, 40, 43
हलः
n = 10 (सम संख्या )

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.7 15

Balaji Publications Mathematics Class 9 Solutions

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.6

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.6 सांख्यिकी

प्रश्न 1.
किसी फैक्ट्री की प्रथम पाली के 150 श्रमिकों का माध्य वेतन ₹400 है। द्वितीय पाली के 75 श्रमिकों का माध्य वेतन ₹ 600 है। फैक्ट्री के श्रमिकों का संयुक्त माध्य वेतन ज्ञात कीजिए।
हलः
प्रथम पाली के 150 श्रमिकों का माध्य वेतन = ₹400
प्रथम पाली के 150 श्रमिकों का कुल वेतन =₹150 × 400 = ₹60,000
द्वितीय पाली के 75 श्रमिको का माध्य वेतन =₹ 600
द्वितीय पाली के 75 श्रमिको का कुल वेतन = 75 × 600 = ₹45000
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.6 1

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.6

प्रश्न 2.
50 विद्यार्थियों की एक कक्षा में 20 लड़कियाँ हैं। 20 लड़कियों का औसत भार 45 किग्रा है तथा 30 – लड़कों का औसत भार 52 किग्रा है। पूरी कक्षा का माध्य भार किग्रा में ज्ञात कीजिए।
हलः
20 लड़कियों का औसत भार = 45 किग्रा
20 लड़कियों का औसत कुल भार = 20 × 45 = 900 किग्रा
30 लड़कों का औसत भार = 52 किग्रा
30 लड़कों का कुल भार = 30 × 52 = 1560 किग्रा
20 लडकियों + 30 लड़को का कुल भार = 900 + 1560 = 2460
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.6 2

प्रश्न 3.
ग्रुप-I के 30 विद्यार्थियों द्वारा प्राप्त औसत अंक 60 है, ग्रुप-II के 40 विद्यार्थियों के औसत अंक 55 हैं तथा ग्रुप-III के 30 विद्यार्थियों के औसत अंक 70 है। सभी तीनों ग्रुपों के विद्यार्थियों का संयुक्त औसत ज्ञात कीजिए।
हलः
सांख्यिकी हलः ग्रुप I के 30 विद्यार्थियों द्वारा प्राप्त औसत अंक = 60
ग्रुप I के 30 विद्यार्थियों द्वारा प्राप्त कुल अंक = 30 × 60 = 1800
ग्रुप ॥ के 40 विद्यार्थियों द्वारा प्राप्त औसत अंक = 55
ग्रुप ॥ के 40 विद्यार्थियों द्वारा प्राप्त कुल अंक = 40 × 55 = 2200
ग्रुप || के 30 विद्यार्थियों द्वारा प्राप्त औसत अंक = 70
ग्रुप II के 30 विद्यार्थियों द्वारा प्राप्त कुल अंक = 70 × 30 = 2100
ग्रुप I + ग्रुप II + ग्रुप III के कुल अंक = 1800 + 2200 + 2100 = 6100
ग्रुप I + ग्रुप II + ग्रुप II के औसत अंक = [latex]\frac{6100}{100}[/latex] = 61

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.6

प्रश्न 4.
एक कक्षा में 100 विद्यार्थियों की.माध्य लम्बाई 150 सेमी है। यदि 60 लड़कों की माध्य लम्बाई 170 सेमी है तो लड़कियों की माध्य लम्बाई ज्ञात कीजिए।
हलः
100 विद्यार्थियों की माध्य लम्बाई = 150 सेमी
100 विद्यार्थियों की कुल लम्बाई = 100 × 150 = 15000 सेमी
60 लड़कों की माध्य लम्बाई = 170 सेमी ।
60 लड़कों की कुल लम्बाई = 60 × 170 = 10200 सेमी
लड़कियों की संख्या = 100 – 60 = 40
40 लड़कियों की कुल लम्बाई = 15000-10,200 = 4800 सेमी
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.6 3

Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.6

प्रश्न 5.
एक कक्षा में 150 विद्यार्थियों का माध्य भार 60 है। लड़कों का माध्य भार 70 किग्रा है तथा लड़कियों का माध्य भार 55 किग्रा है। कक्षा में लड़के और लड़कियों की संख्या ज्ञात कीजिए।
हलः
150 विद्यार्थियों का माध्य भार = 60 किग्रा
150 विद्यार्थियों का कुल भार = 60 × 150 = 9000 किग्रा
माना लड़कों की संख्या = x
लड़कियों की संख्या = 150-x
x लड़कों का माध्य भार = 70 किग्रा
x लड़कों का कुल भार = 70 x
(150 – x) लड़कियों का माध्य भार = 55 किग्रा
(150 – x) लड़कियों का कुल भार = 55(150 –x) किग्रा
70x + 55(150 – x) = 9000
70x + 8250 – 55x = 9,000
15x = 9000 – 8250
15x = 750
Balaji Class 9 Maths Solutions Chapter 20 Statistics Ex 20.6 4
∴ लड़कों की संख्या = 50
लड़कियों की संख्या = 150 – 50 = 100

Balaji Publications Mathematics Class 9 Solutions